IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Турция отсрочила новые правила для загранпаспортов

Турция отсрочила новые правила для загранпаспортов

Автор: David Spender Фото: flickr.com

Турция пошла навстречу российским туристам и перенесла дату вступления в силу новых правил въезда в страну, из-за которых были депортированы уже несколько туристов.

В итоге с этого вторника и до конца года наши туристы смогут приезжать на отдых в Турцию с загранпаспортом, который действует лишь три месяца с момента начала поездки. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции.

Напомним, что новых закон, который повысил требования к срокам действия иностранных загранпаспортов с трех до четырех месяцев с момента начала тура (ранее было только три месяца), вступил в силу в Турции 11 апреля 2014 года. При этом турецкая сторона начала более строго контролировать выполнение этого правила (хотя раньше на его нарушение обычно закрывали глаза, впуская в страну всех, у кого срок ОЗП действовал хотя бы на время поездки), что уже привело, как сообщалось ранее, к первым депортациям.

Более того, нововведение вступило в силу 11 апреля, а соответствующая информация появилась на сайте посольства Турции в Москве лишь спустя несколько дней. Это ещё больше увеличило количество депортированных.

Ситуация накалилась настолько, что неделю назад РСТ официально обратился к МИД Турции с просьбой приостановить введение новых требований. Видимо боясь сорвать наступающий туристический сезон, особенно из-за негативной волны информации, связанной с начавшимися депортациями, турки прислушались к РСТ и оперативно приняли меры: Совета министров Турции выпустил в прошедшую пятницу особое постановление «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем