IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Главный тренер БК «Иркут»: Не спешите нас хоронить

Главный тренер БК «Иркут»: Не спешите нас хоронить

«Не хотелось бы опускаться во вторую Суперлигу, это всё-таки совсем другой уровень. Непонятно, какое финансирование будет. Но хочется, чтобы команда сохранилась в Суперлиге-1. У «Чайфа» песня есть – «Не спешите нас хоронить, у нас ещё здесь дела»...

Уже неделя прошла с момента окончания сезона для баскетболистов «Иркута». Попасть в плей-офф вновь не удалось, а по итогам утешительного турнира иркутяне заняли 11-е место из 13 в Суперлиге-1. Главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров рассказал корреспонденту портала «ИрСити» о том, как он оценивает прошедший сезон, о перспективах команды и о своём взгляде на баскетбольный сезон в России.

Евгений Саловаров родился в Иркутске 31 января 1965 года. Начинал профессиональную карьеру в Иркутске, выступал за все команды, представлявшие Иркутскую область на всероссийских соревнованиях по баскетболу – «ДСК» (позже – «Строитель» и «Ермак») и «Шахтёр» (Черемхово) в 90-е годы.

Тренер БК «Иркут» с момента его основания в 2004 году. За это время «Иркут» стал победителем Высшей Лиги (группа Б) и с 2007 года начал играть в Суперлиге Б. В марте 2011 года «Иркут» был расформирован, но уже в сезоне 2012/13 иркутская команда возобновила выступление в Высшей Лиге, а в сезоне 2013/14 – в Суперлиге А. С сезона 2014/15 «Иркут» выступает в Суперлиге-1 – первом подэлитном дивизионе в системе российской федерации баскетбола.

Евгений Саловаров №4

Об итогах сезона

- Что сказать… Перед началом сезона ставилась цель попасть в плей-офф, но, честно говоря, это было бы невероятной удачей, если бы мы это сделали. Хотя при удачном стечении обстоятельств можно было бы попытаться. Провалились в первой половине чемпионата, очень мало побед одержали. По существу у нас была абсолютно новая команда, не было сыгранности.

По финансированию, по классу заняли то место, которое заслуживали. Самая главная проблема – в стабильности состава. Начинать каждый год, обновляя на 70-80% состав… Мы обречены в таком случае. Если бы у нас была возможность брать игроков состоявшихся, дорогих, было бы намного проще работать. А у нас нынче большая часть ребят вообще дебютировала в Суперлиге-1.

При этом нельзя сказать, что у нас прямо были проваленные игры в первой половине. Бились со всеми, но у игроков не было уверенности в себе. С точки зрения психологии важный момент был, когда ушли Паша Громыко и Саша Анисимов (форвард и капитан команды уехали в декабре во Владивосток – ред.). В раздевалке после этого у нас состоялся серьёзный, откровенный разговор. Я сказал, что кроме нас самих, больше никто команду не вытащит, никто не поможет. И они поняли всё, раскрепостились. Совсем не получились только две игры с «Пармой» - дома и в Перми. У нас хорошо играли, выигрывали, но после перерыва произошёл серьёзный провал, а у них в гостях совсем ничего не получилось.

В целом же играли неплохо. После нового года дела уже пошли получше, побед даже было больше, чем поражений. Хорошо сыгрались, начали выиграть. Эмоционально совсем другой климат в коллективе сложился. Ребята увидели, что они тренируются не зря. Поэтому положительных эмоций больше, чем отрицательных. Ну а то, что не заняли 10-е место, не хватило одной победки… Мы в сложных условиях находились: сыграли 22 апреля дома, а потом уже 25-го – игра в Ижевске. Сутки добирались, в день игры уже приехали. Да, Ижевск последнее место занимает, но у них игроки-то сильные. Чехарда там с тренерами какая-то была, но команда всё равно неплохая. Не смогли у них выиграть, не смогли подойти в оптимальных кондициях.

О перспективах команды

- Определённости нет. У нас 30 апреля заканчиваются контракты у всех: и у ребят, и у тренерского состава. После матча в Ижевске с ребятами пообщались, все хотят играть здесь, в «Иркуте». У нас коллектив сложился. Есть и опытные игроки, и те, кто играл первый сезон, кто здесь стал лидером. Витя Кашин играл в Суперлиге, но не был на первых ролях, а у нас стал лидером. Костя Кадыков пришёл в середине сезона и доказал, что сильный игрок. Серёжа Михалёв в этом сезоне стал игроком стартовой пятёрки. Вадик Абдеев прибавил. Все, кого я назвал, играют в таком статусе первый сезон. И все хотят остаться, все хотят играть здесь.

К концу мая нам скажут, что нас будет ждать дальше. От нас сейчас мало что зависит, к сожалению. Наверное, можно сказать, что команда будет 100%, но в каком она составе и где будет играть… Не хотелось бы опускаться во вторую Суперлигу, это всё-таки совсем другой уровень. Непонятно, какое финансирование будет. Но хочется, чтобы команда сохранилась в Суперлиге-1. Поживём – увидим. У «Чайфа» песня есть – «Не спешите нас хоронить, у нас ещё здесь дела». (смеётся)

О роли Александра Чернова в команде

- Скажу нескромно, его пригласил я. (Александр Чернов пришёл в тренерский штаб в ноябре 2015 года – ред.) Мы с ним давно друг друга знаем, играли вместе. Знаю его, как хорошего игрока и качественного тренера. Его приглашение нам точно помогло. Нужны были новые идеи, методики. Мы здесь варимся в собственном соку, а Саша успел поработать и в юношеской, и в молодёжной сборных, в Лиге ВТБ (элитный российский баскетбольный дивизион – ред.) с иностранными специалистами… Человек нам дал возможность взглянуть на баскетбол под совершенно другим углом.

Саша на себе всё вынес, когда я выбыл на два месяца после ДТП. Я ему очень благодарен. И что самое главное, он-то тоже хочет здесь остаться, ему здесь всё нравится. У нас идеальные условия для работы: не во всех командах Лиги ВТБ есть такие тренировочные и тренажерные залы, как у нас. У нас только денег нет. (смеётся)

Последние три недели у него были большие проблемы со спиной. Сейчас он улетел, а до того всё время работал на уколах. Я ему очень благодарен.

О плей-офф Суперлиги-1

- За матчами плей-офф Суперлиги-1 слежу, конечно же. Результаты полуфиналов несколько неожиданные. Удивило, что «Самара» с её составом просто капитулировала перед «Сахалином» (дальневосточная команда выиграла со счётом 3:0 в серии – ред.). Исход серии «Пармы» и «Темп-СУМЗ-УГМК» (команда из Ревды обыграла пермяков со счётом 3:1 в серии – ред.) тоже неожиданный, но тут очень большую роль сыграл тренер ревдинской команды Олег Мелещенко. Он пришёл в команду по ходу сезона. Команда-то там крепкая, средненькая, но они смогли переиграть «Парму», а это на минуточку – обладатель Кубка России в нынешнем сезоне. Чисто тренерская команда, молодцы.

Александр Чернов с мячом
Евгений Саловаров и Александр Чернов
1 из 3

О ярких и сложных моментах

- Самый яркий момент – это то, что я после ДТП живой остался. (смеётся) Какой-то один матч из наших победных сложно выделить, все были тяжёлые, на крови и соплях всё выдирали. Не могу какую-то одну победу отметить.

У нас вообще лёгких сезонов не было за то время, сколько я работаю (c 2004 года - ред.). Хотя нет, один был. Легко было работать, состав сохранили, всего два-три изменения было. Голова болела о том, как играть и выигрывать, а не о том, на чём лететь, на что лететь, и вообще – полетим ли. Мы тогда седьмое место заняли (сезон 2009-2010 годов, команда выиграла 24 матча из 48 - ред.). Правда, в этом сезоне всё-таки каких-то фатальных проблем не было, более-менее нормально прошло.

У нас самый низкий бюджет в лиге. Над нами смеются все, смотрят с непониманием, когда мы бюджет озвучиваем. Пример: у «Самары» – 110 миллионов рублей. Сколько нам нынче город дал, нам бы бюджета «Самары» хватило на 7 лет! Не знаю, хотят ли нам помогать или нет, это вопрос к директору клуба. Времена-то сейчас непростые.

О болельщиках

- Друг проверяется в беде, когда у тебя всё не очень хорошо. Я после наших игр ни разу не слышал, чтобы нас поливали грязью. Все относятся с пониманием, ребят поддерживают. Болельщики у нас – молодцы. Естественно, если бы мы выигрывали – трибуны бы больше заполнялись. В НБА по-другому – там есть стадион на 25 тысяч человек, и эти 25 тысяч приходят постоянно. У нас менталитет другой. А тем, кто приходит на наши матчи вне зависимости от результата, – низкий поклон.

Об успехах российского баскетбола

- За нашими клубами в Евролиге слежу, разумеется. Порадовал «Локомотив-Кубань», обыграли «Барселону». У Краснодара такая команда, которая может выиграть кого угодно, и на следующий день кому угодно проиграть. ЦСКА – это глыба, надёжность. Да, у них может быть неудачный день, но потом они всё равно покажут результат. А у Краснодара вот звёзды так сложились – взяли и вытянули практически проигранный матч с «Барселоной». А в четверг проиграли питерскому «Зениту». Что будет в полуфинале «Финала четырёх» Евролиги между «Локомотивом» и ЦСКА – чёрт его знает. Одно скажу точно: ставить на ЦСКА я бы не стал. Но будет интересно, я уверен. И уже в любом случае одна российская команда будет в финале, что не может не радовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем