IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Николай Николаев: Иркутской области нужен губернатор, а не секретарь обкома

Николай Николаев: Иркутской области нужен губернатор, а не секретарь обкома

С чем Иркутская область ассоциируется у жителей страны?

С чем Иркутская область ассоциируется у жителей страны? Несомненно, с озером Байкал, с лесными пожарами, с ударными коммунистическими стройками прошлого века — Братской ГЭС и БАМом, а также с губернатором-коммунистом, считает руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза», кандидат в депутаты Госдумы РФ Николай Николаев. Он поделился своим видением проблем региона и рассказал о поездках по Иркутской области в интервью порталу Irk.ru.

Николай Николаев — руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». Выдвинут партией «Единая Россия» на выборы в Госдуму, занимает второе место в региональном партийном списке после депутата Госдумы Иосифа Кобзона.

О запущенности региона и необходимости смены имиджа

С апреля мы ездим по Иркутской области. За это время удалось достаточно посмотреть и встретиться с большим количеством людей. Если взять Иркутск, север области или бурятские территории, то это совершенно разные регионы и по духу, и по людям, и по проблемам.

В Иркутской области много застаревших проблем, которые постоянно поднимаются. Они касаются предпринимательской деятельности, лесной отрасли и социальных вопросов. Меня удивило, что такая огромная, сильная область имеет такие запущенные проблемы. Когда встречаешься с людьми, никто не говорит, что у нас вчера возникла проблема. Обычно встают и говорят, что из года в год обращаются к властям, но ничего не меняется.

Частая смена губернаторов в Иркутской области привела к тому, что отношение к проблемам у чиновников разного уровня несколько иное. Все привыкли, что региональная власть на год-два, а потом будет мести новая метла. И это влияет на психологию населения. Что сейчас происходит: меньше года назад избрали губернатора, а уже все ждут, интересуются, когда именно он уйдёт и снимут ли его.

Если посмотреть на отношения между руководством области и мэрами, складывается впечатление, что они не собираются долго вместе работать. Из-за этого область теряет огромные ресурсы и деньги — у региона в целом появляется негативный имидж.

Об Иркутской области мало известно в России. Ассоциации, которые есть у большинства жителей нашей страны, — это, несомненно, Байкал, лесные пожары, славные стройки коммунистического века — Братская ГЭС и БАМ, и губернатор-коммунист как некое явление. Можно по-разному к этому относиться, но это правда. Поэтому главное, что нужно менять, — это имидж Иркутской области. Посмотрите, как за последние годы изменилось отношение к Дальнему Востоку. Мы слышим о Красноярском крае как о деловом и предпринимательском центре, хотя по стартовым позициям он не превосходит Иркутскую область.

В этом году в регион на выкатку самолёта приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, об этом сразу заговорила вся страна. Мы сделали Байкальский дискуссионный клуб, о нём тоже заговорили. Приезд посла по делам океанов ООН Льюиса Пью — это здорово, об этом будет говорить весь мир. Нам нужно наладить реальное представительство Иркутской области в России и в мире.

О «нападках» на губернатора-коммуниста

У меня такое ощущение, что политическая борьба в Иркутской области не прекращается ни на минуту. Простые хозяйственные события, происходящие внутри региона, так или иначе, окрашиваются. Да, есть губернатор-коммунист, но важно, чтобы правительство у нас было не коммунистическое, не красное или жёлтое, а работающее!

Людям нужен не секретарь обкома, они хотят видеть в губернаторе именно губернатора. Как ситуация выглядит сейчас: любая критика со стороны общества, ОНФ, муниципальных властей постоянно трактуется как нападки на представителя коммунистической партии. Жителям области надоела негативная информация, им важнее положительные моменты, но у нас, к сожалению, сейчас этого нет.

Нужно прекратить эту бесконечную войну и просто заняться делом, потому что любая политическая возня не конструктивна. Ничего хорошего она региону не приносит в принципе. Такая ситуация, как сейчас в Иркутской области, роняет доверие к власти. Не нужно искать правых и виноватых, надо искать возможности, новые пути развития, точки взаимодействия, а не кидаться друг в друга грязью и спорить, кто какого цвета.

Посмотрите, что сегодня творится в почтовых ящиках или соцсетях. Сплошная грязь. То один кандидат оказался мафиози, то другой — скрытый вредитель, засланный в думу. Я вот оказался «латентным миллионером», так как одно из юрлиц, которое я когда-то учредил и лет пять-шесть назад продал, стало акционером одной из страховых компаний. Пора успокоиться: слава богу, вся информация о том, кто чем владеет и когда что продал или купил, — открыта! Если есть сомнения — сделайте официальный запрос, а не занимайтесь дутыми сенсациями.

Так долго не может продолжаться — вот в чём проблема! Не могут, например, мэры жить отдельно без правительства региона, не может губернатор жить без мэров.

Если уголь нужно завезти, так мэр может быть и единороссом, и ЛДПРовцем — надо просто уголь завезти, политика-то здесь при чём?

На сегодняшний день в области слишком политизированное правительство. Проблема ещё и в том, что губернатор остался руководителем обкома. По сути, возник конфликт интересов. Позиция и постулаты, которые должен отстаивать руководитель обкома КПРФ, противоречат многим позициям указов президента России, которые должны отстаиваться любым губернатором. Получается, что человек находится в двух разных плоскостях.

Некоторые говорят: ничего страшного, всё равно он будет исполнять указы президента. Но, как известно, двум господам не служат. К тому же приближается 2018 год — скоро предстоит выбирать президента. КПРФ всегда и во все времена выставляла своего главу, она ставит своей системной задачей замещение президента на представителя своей партии. Внимание, вопрос: в 2018 году что будет делать действующий губернатор, он же секретарь обкома коммунистической партии?

О нехватке воды, проблемах моногородов и сельском хозяйстве в Усть-Орде

Неожиданностью для нас стала, например, проблема с водой. Казалось бы, Байкал рядом — какие могут быть проблемы? Но есть районы, в которых вода практически ушла или очень плохого качества.

Мы были в посёлке Хадахан Нукутского района, там шаман, ему за 80 лет, говорит: «Я вижу какие раньше рождались дети, какие сейчас. Помогите! Прошу вас». Во многом он связывает это с загрязнённой водой.

В посёлке Аргун Качугского района маленький источник, из которого пьёт весь посёлок. Скот они гоняют в Баяндай, и чтобы животных не прогоняли, к каждому празднику отвозят туда барана. Это реальная жизнь посёлка. Причём говорят «вода чистая», смотрим, а там мышка дохлая плавает. У них озеро было достаточно большое, но оно ушло за последние годы.

Или другая ситуация, возьмём Усть-Кут, что было этим летом там и что сейчас продолжается. У меня такое ощущение, что они дышат дымом постоянно. Это что в лёгких творится у детей?

Глобальные системные проблемы в регионе связаны не только с экологией. Сложная ситуация в моногородах. Необходимо менять требования к экономике этих посёлков и городов. Мы были в Вихоревке, там оптимизирует своё хозяйство РЖД и многие люди лишаются работы. Но это не означает, что там невозможно жить, есть примеры по всей России, когда из заброшенных деревень и городов делали нормальные жилые поселения благодаря, например, развитию предпринимательской деятельности.

Положительные моменты мы тоже подмечали в ходе поездок. Посмотрите, что происходит с развитием сельского хозяйства на Усть-Ордынской территории, это же прелесть. Едешь, а там стада пасутся, любо-дорого смотреть. И видно, что люди по-другому живут в этих местах.

Понравилось возрождение культурных ценностей. «Тальцы», «Ангарская деревня», а тут взяли и сделали в Баяндае такую же деревню. Везде, куда бы мы ни приехали, есть вот это стремление сохранить свою историю, сделать музей, есть потрясающие люди, которые все знают о своём посёлке, городе, деревне.

Мы были в Жигалово, это же просто как картинки с выставки. Стоит кораблик в доке, который построили два года назад, но его не могут никуда транспортировать, потому что Лена села. И вот он стоит сделанный уже, стоит судостроительный завод, которому больше 100 лет, люди без работы два года!

Я понимаю, что невозможно накачать воды в Лену, но понятно же, что самостоятельно Жигалово не сможет переориентировать судостроительный завод на другое производство. Проблема развивается и дальше, потому что людям нужно зарабатывать, они уезжают или начинают работать на незаконных лесозаготовительных базах.

Если в моногородах уже давно остановилось производство, значит, надо что-то делать, развивать малый бизнес, возможностей для этого масса. Вы загляните в иркутский аэропорт, в лавку сувенирную, там почти вся продукция монгольская, а наши что, не могут? Могут. Но этим нужно планомерно заниматься, это должна быть политика региона, прежде всего, который обладает возможностями, средствами, который может приподняться и посмотреть на рынок в целом, наладить какие-то взаимоотношения между регионами.

Не о работе

Мне повезло в жизни, я не делю своё время на рабочее и нерабочее. Если дома общаюсь с семьёй, это не значит, что голову отключил и ни о чём не думаю, если на работе, это не значит, что не думаю о семье. В свободное от встреч время могу что-нибудь читать, в том числе и по работе.

Семья абсолютно разделяет такую жизнь. Хотя, конечно, сейчас все друг по другу скучают, потому что я здесь, а они в Москве. Предстоящее событие — это определённый этап, что они не зря были в разлуке, и это испытание абсолютно для всех. В принципе, это не папа участвует в выборах, а целая семья, это факт. (Улыбается)

Оплачено из избирательного фонда иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем