IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Исчезающий Иркутск»: Сказочный терем во дворе Харлампиевской церкви

«Исчезающий Иркутск»: Сказочный терем во дворе Харлампиевской церкви

Харлампиевская церковь стоит в центре города, на пересечении улиц Горького и 5-й армии, она выглядит невестой – белоснежная, убранная, сверкающая.

Харлампиевская церковь стоит в центре города, на пересечении улиц Горького и 5-й армии, она выглядит невестой – белоснежная, убранная, сверкающая. А рядом, тут же, во дворе, - покосившийся теремок, в котором едва угадываются остатки былой роскоши – резьба да мозаичные окна. А когда-то именно этот деревянный теремок был одним из красивейших зданий города, в нём располагался детский сад.

Журналист и фотограф портала «ИрСити» вместе с историком Алексеем Петровым пришли к зданию, чтобы узнать о его прошлом и настоящем. После благословения настоятеля церкви, отца Евгения, мы пошли знакомиться с домом и раскрывать его секреты.

1 из 3

Ещё совсем недавно, в 2010 году, детский сад работал, сюда ходили дети с ослабленными лёгкими, однако из-за ветхости учреждение было закрыто. А свою историю здание ведёт с 1882 года, именно тогда детский сад открыл свои двери для воспитанников. Располагалось учреждение тогда на улице Амурской, сейчас – Ленина, там, где находится детская поликлиника.

«Этот терем действительно напоминал сказочный домик. Его планировка чрезвычайно компактна: на первом этаже коридоров нет вообще, на втором только один. На первом расположены три комнаты под квартиры начальниц, один большой зал и два класса для занятий, а также передняя, столовая, буфет и кухня; на втором этаже был гимнастический зал, три комнаты отданы под классы или спальни; туалеты были на каждом этаже. Большую живость плану придают четыре крыльца и одна веранда. Благодаря наличию нескольких печей в здании была идеально организована система вентиляции и отопления, что так важно для учебного заведения, особенно детского», - зачитывает Петров выдержки из исторических документов.

К сожалению, при переносе здания в 1938 году, когда задумывалась стройка больницы, многое из красот потерялось, крыльцо сохранилось только одно, не осталось печей, но всё-таки что-то сказочное осталось. Своей изысканной архитектурой детский сад обязан одному из лучших архитекторов Иркутска, Генриху Розену, который проектировал здание краеведческого музея.

«Сейчас, судя по табличке, здесь располагается воскресная школа церкви, а когда-то детский сад принимал даже беженцев, в летописи Иркутска указано: «Детский дом на Амурской улице в помещении детского сада имеет 84 детей беженцев-татарчат из голодающих местностей, причём из этого числа 24 человека имеют чесотку». При доме нет бани, содержит какая-то военная часть. Также дети здесь получали стипендии, в том числе от семьи знаменитого купца Базанова», - рассказывает историк.

1 из 3

Позже детсад отдали в ведение иркутской швейной фабрике, а в 1941 году ему присвоен порядковый номер 14, а само учреждение реорганизовано в санаторное, где проходили реабилитацию ребятишки после туберкулёза.

По словам Петрова, то, что детсад не решились снести, можно назвать чудом, видимо, не поднялась рука у чиновников оставить город без одного из самых красивых зданий.

Видя такую красоту снаружи, очень хотелось узнать, что же прячется внутри. Разглядеть все прелести нам помогла сотрудница школы Галина Золотарёва. Она провела нас по всем тайным местам здания и, например, показала дверные ручки, которые остались прежние, ещё дореволюционные.

«Других раритетных вещей, к сожалению, не осталось, - открывая нам двери всех кабинетов говорит Золотарёва, - разве что я вас могу на чердак проводить, может, там что-то найдёте».

1 из 3

Отказаться мы не могли, и уже через минуту отодвигали старенький шкаф, который преграждал вход на чердак.

«Загородили специально, а то дети лазят», - заулыбалась наша провожатая.

Вот, где действительно застыла история! Под сводом конусообразной крыши в пробивающихся сквозь щели солнечных лучах кружилась, казалось, вековая пыль. Под брошенными когда-то здесь стройматериалами мы нашли полуразвалившийся номер газеты «Известия» за 80-е годы, загадочные большие камни с узорами, а ещё маленькую игрушку, зайца, который, судя по всему, пролежал тут ни один десяток лет. Видимо, кто-то из детей принёс его с собой в детский сад, да так тут и оставил.

1 из 3

Дом, конечно, находится в плачевном состоянии, полы ходят ходуном, окна покосились. По словам Золотарёвой, в планах епархии (а именно ей принадлежит здание некогда муниципального детского сада) есть реставрация, но всё упирается в деньги. А между тем здесь сохранилась прекрасная деревянная лестница с резными балясинами, шикарный декоративный балкон. Если всё это вернуть к жизни, то здание, кажется, простоит ещё не одно столетие.

«Давайте я покажу вам ещё старинные надгробия, которые мы недавно обнаружили», - вдруг вспоминает наш экскурсовод.

Могильные плиты нашлись здесь, конечно, неслучайно. На месте, куда перенесли здание детского сада, было церковное кладбище.

Старые, тёмные плиты грелись во дворе на солнце, подойдя к ним, выяснилось, что они не просто старые – старинные! Надписи и не разобрать, всё ещё с ятями и ерами, понятны только годы – 1764, 1771. На камнях выточены ангелы, короны, вензеля, похожие на гербы. Здесь есть, что поискать любителям и знатокам древности.

1 из 3

Покосившееся, как будто от усталости, здание детского сада выглядит немного грустно и уныло, оно всем своим видом просит, чтобы ему вернули утраченную красоту. Глядя на него, совсем не хочется, чтобы такие дома были «Исчезающим Иркутском».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем