IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

721мм 41%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Будущие пенсионеры под защитой Путина

Иркутские предприниматели прокомментировали возможное введение уголовной ответственности за отказ при приёме на роботу людей предпенсионного возраста.

Президент России Владимир Путин во время телеобращения к гражданам страны в августе попытался объяснить причину, по которой было принято решение о начале пенсионной реформы. Много наговорил и наобещал. Среди всего - введение административной и уголовной ответственности за ущемление трудовых прав людей предпенсионного возраста. Поправки уже внесены в Госдуму. Как к этому отнеслись работодатели?

После того как 16 июля Госдума приняла в первом чтении закон о повышении возраста выхода на пенсию у женщин с 55 до 63 лет, а у мужчин с 60 до 65 лет, по стране прокатилась огромная волна протестов. Люди выходили на митинги требовали отмены законопроекта и отставки президента России Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Иркутская область не исключение: с июня в регионе прошло 19 согласованных митингов и один онлайн-митинг. Удалось собрать несколько тысяч подписей.

С каждым митингом росло количество участников, люди хотели быть услышанными властями. В конце августа Владимир Путин предложил ряд поправок для смягчения пенсионной реформы. Среди них снижение возраста выхода на пенсию у женщин до 60 лет, увеличение пособий по безработице для людей предпенсионного возраста и другие. С полным списком изменений можно ознакомиться в нашем материале. Люди, понимая, что скорее всего новый закон будет принят, начинают привыкать и задумываться о последствиях, которые он повлечёт за собой. Например, вопрос, касающийся трудоустройства людей старше 45-50 лет. Так уж заведено, что в России неохотно берут на работу предпенсионеров, разве что на низкооплачиваемые профессии, например, нянечка в детском саду, дворник, сторож или вахтер. Многие работодатели предпочитают нанимать молодых специалистов. И как быть? Куда податься 55-летнему россиянину?

Среди президентских поправок есть предложение о введении административной и уголовной ответственности для работодателей за отказ при приёме на работу людей предпенсионного возраста (этот период планируют считать за 5 лет до выхода на пенсию) по причине возраста. Наказание предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или до 360 часов обязательных работ.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области отказался от каких-либо комментариев. «Мы не даём комментариев на эту тему», - заявили в приёмной, не объяснив причину. Странная позиция для одного из ключевых институтов защиты предпринимателей.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Якубовский считает, что введение уголовной ответственности - перебор.

«Опора России» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества. Деятельность организации направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«Мы в «Опоре России» придерживаемся позиции, что вводить уголовную ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста - это чрезмерная мера. Максимум, чем стоит ограничиться законодателям, - это административное наказание. Но даже и такая ответственность должна применяться только за грубейшие нарушения законных прав работников, а следовательно требует чёткого и определённого описания в законопроекте. В противном случае эта мера грозит вылиться в необоснованные преследования бизнеса», - заявил Якубовский.

Также он отметил, что должны защищаться и законные интересы работодателей: «Потому что сами работники вне зависимости от возраста могут систематически нарушать трудовой распорядок и откровенно плохо исполнять свои должностные обязанности». В связи с этим у компании должны быть рычаги влияния на подобные нарушения. Якубовский считает, что поправки должны прорабатываться совместно с профсоюзами и представителями предпринимательского сообщества.

По мнению Якубовского, есть другие, более действенные, способы мотивировать работодателей брать на работу людей предпенсионного возраста. «В целом мы придерживаемся позиции, что гораздо эффективны и практичны экономические методы стимулирования работодателей. Например, снижение отчислений в Пенсионный фонд для работников предпенсионного возраста с 22 до 10%. Такой подход будет мотивировать компании сохранять опытных и ценных специалистов», - отметил представитель «Опоры России».

Председатель иркутского областного отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Ищенко солидарен с Якубовским про уголовную ответственность и считает, что подобная мера ожидаемая. Он объяснил такое решение попыткой компенсировать этот законопроект.

«Деловая Россия» активно продвигает интересы бизнес-сообщества и взаимодействует с органами власти. 108 членов организации входят в 240 совещательных и экспертных структур федерального и международного уровня. 38 представителей «Деловой России» входят в 25 Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. С 2013-го по 2016 год по предложениям «Деловой России» дано более 60 поручений президента РФ и более 100 поручений председателя правительства РФ. Деловое объединение участвует в работе по улучшению инвестклимата и совершенствованию регуляторной среды, помогает создавать механизмы поддержки российской промышленности на внешних рынках, способствует привлечению иностранных инвестиций.

«Сейчас сильно меняется возрастная структура, и я думаю, что ближайшие 20 лет нас ждут большие изменения и в структуре занятости, и в борьбе с безработицей в том числе. И это будет касаться не только пожилых, но всех трудоспособных людей. Надо ожидать изменения, в том числе законодательные. То, что сейчас предложено это больше как попытка компенсировать пенсионные процессы. Я думаю, что Госдума уберёт с повестки уголовную ответственность. Что касается административной, наверное, этот момент допустим. Но есть оборотная сторона медали, что люди будут пользоваться этим», - отметил Ищенко.

Как считает председатель иркутского отделения «Деловой России», людям предпенсионного возраста также нужно дать возможность пройти переобучение, чтобы стать конкурентоспособными, это снимет остроту вопроса о найме таких специалистов на работу. «Самый эффективный механизмом, на мой взгляд, - это качественное переобучение. Именно качественное, потому что вопрос в том, чтобы дать возможность пожилым людям учиться у лучших специалистов и преподавателей в тот или иной сфере, чтобы получать передовые компетенции. И тогда их востребованность будет объективной на рынке труда. И, конечно, дать им право выбора», - добавил Ищенко.

После первого чтения поступило уже более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Создана специальная рабочая группа для усовершенствования пенсионного законодательства. Предложенные поправки в Уголовный кодекс Госдума рассмотрит уже 13 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем