IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Эхо 90-х для депутата Панько

Эхо 90-х для депутата Панько

Бизнесмен, нежно любящий природу, оказался обвиняемым в деле об убийстве двух человек.

Депутат думы Иркутска со стажем Александр Панько неожиданно оказался обвиняемым в убийстве двух человек 20-летней давности. Как такое могло произойти с человеком, который обожает свою большую семью и нежно любит животных, непонятно. Что ещё известно о депутате?

Информация о задержании 47-летнего депутата думы Иркутска Александра Панько набиралась, как снежный ком. Сначала сообщение об этом в конце минувшей недели прошло социальные сети, затем вышло в СМИ, ссылавшиеся на собственные источники. Уже позже выяснилось, что предпринимателя задержали 18 октября, а затем доставили в Читу, где поместили в изолятор временного содержания.

В понедельник порталу «ИрСити» стало известно, что Панько задержан по делу об убийстве нескольких членов организованной преступной группы «Ключевские», действовавшей в Забайкальском крае в 1995-2005 годах. Основной целью ОПГ было вооружённое нападение на граждан для установления криминального авторитета, устранения конкурентов и хищение имущества у коммерсантов.

Лидерами ОПГ были предприниматели Константин Ключевский и Евгений Жаров, застреленные в 2005 году. Также причастным к ОПГ оказался депутат городской думы Алексей Гуськов, хранивший оружие банды в гараже филармонии. В марте 2018 года следователи установили причастность «Ключевских» к убийству 12 человек.

Во вторник, 23 октября 2018 года, следователи официально предъявили Александру Панько обвинение в причастности к убийству двух членов этой банды. По версии следствия, они пропали в 1997 году, предположительно, их убили.

Семья

«Мне больше всего нравятся азиатские страны, потому что менталитет жителей востока мне ближе. Я стараюсь не быть вспыльчивым, наоборот, жить и действовать размеренно, вдумчиво», - говорил Панько в интервью журналисту «Восточно-Сибирской правды» Елене Лисовской в 2009 году.

Отец Панько родился в 1941 году в Барнауле, потом его семью эвакуировали в Якутию. После войны они перебрались в Иркутск. Здесь он встретился со своей будущей женой. Первый сын Александр родился 1 октября 1971 года.

«Я самый старший в семье. Когда мне было восемь лет, родился брат Алексей, а спустя ещё три года – сестра Алёна», - рассказывал Панько Лисовской.

По профессии его отец – строитель, а мать – врач-кардиолог. С 9 лет Александр стал заниматься конькобежным спортом, в 12 – переехал в Алма-Ату, в школу олимпийского резерва. Здесь он проучился 3 года, а потом вернулся в Иркутск. А в 20 лет пришлось оставить спортивную карьеру и помогать отцу на стройке. Там он понял, «что такое заработанный рубль». Параллельно он учился в Иркутском политехе.

«В конце 90-х годов я на деньги, заработанные на стройке, купил в предместье Марата «умирающий» цех по деревообработке. Сначала занимался изготовлением строительных и отделочных материалов, а потом установил линию по лесопилению и решил создать полный комплекс по производству готовых изделий. Со временем предприятие превратилось в производственно-складской комплекс «Сиблесстиль», - рассказывал Панько в интервью газете «Дело» в 2012 году.

Участок в Ершах депутат купил в 2002 году. В советские времена здесь задумывалась горнолыжная база, но на месте стоял лишь строительный вагончик. В течение 6 лет был создан центр отдыха «Ерши». В интервью «Делу» Панько оценивал траты в запуск ночного клуба «Дикая лошадь», расположенного в Ершах, в 20 миллионов рублей. «Парочка «крузёров» точно пошла на это», - заметил депутат. Отбились деньги спустя чуть больше года.

По данным на сайте думы Иркутска, сейчас Панько является главой группы компаний «Юбилейный». В конце 2014 года с её помощью открылся торгово-развлекательный комплекс «Юбилейный» площадью 23,3 тысячи квадратных метров. У Панько есть жена Инна и четверо детей.

По данным системы «СКРИН-Контаргент», компания «Сиблесстиль» образована в 2003 году и принадлежит Жоржу Аркадьевичу Панько. Выручка за 2017 год выросла на 13%, до 23,8 миллиона рублей, чистая прибыль снизилась на столько же и составила 4,17 миллиона рублей.

ООО «Центр отдыха Ерши» образовано в 2004 году. До 2005 года учредителем была Галина Ивановна Панько, затем единственным учредителем стал Александр Панько. По итогам 2017-го выручка компании выросла на 12% и составила 42,9 миллиона рублей, а чистая прибыль возросла на 128%, до 3,1 миллиона рублей.

Хорошие друзья

В 2011 году депутат образовал Иркутский региональный фонд защиты природы «Прибайкальский», в число учредителей которого вошёл сам Панько, его центр «Ерши», компания «Автолит», принадлежащая его жене, а также прекратившее существование госучреждение «Прибайкальский национальный парк» (ныне стало составной частью «Заповедного Прибайкалья»).

По данным газеты «Московский комсомолец», фонд защиты природы «Прибайкальский» работает на территории таёжного посёлка Черемшанка в Иркутском районе. Здесь с 1930-х действовал леспромхоз, который в 1950-х закрылся, жители уехали, осталось несколько человек. В 2011 году почти все участки выкупил Панько. Здесь развивают проекты по реакклиматизации кабанов и разведению маралов. Депутат считает это своим хобби.

Александр Панько с урожаем

После ликвидации администрации Прибайкальского нацпарка в 2015 году «Заповедное Прибайкалье» продолжило сотрудничество с Панько. Но через год фонд решили объявить незаконным. Экс-глава «Заповедного Прибайкалья» Валентин Бороденко инициировал прокурорскую проверку фонда, материалы были направлены в Следственный комитет, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Также с 2009 года Панько является президентом региональной федерации по конькобежному спорту, соучредителем общественной организации «Клуб «Губерния» и фонда «Вернувшийся полк». Последние две организации возглавляет предприниматель Дмитрий Матвеев, глава «Байкальской визы», бывший муж Татьяны Казаковой. Матвеев является фигурантом уголовного дела по похищению человека на территории городка ИВАТУ.

Кроме того, до 2011 года Панько вместе с Матвеевым был соучредителем компании «Востсибвнешторг». Сейчас фирма прекратила свою работу.

Также Панько с 2017 года - участник ООО «Терра», основным видом деятельности которой является снос и разборка зданий. Этой фирмой владеет и Игорь Кокоуров, собственник сети ирландских пабов Harat’s.

Дума

Как поясняется на сайте думы Иркутска, сестра Панько является экономистом, брат – Алексей – юристом. По данным СКРИН, он возглавлял лесозаготовительную компанию «Интек» и юридическую фирму «Консультант». Сейчас они упразднены. С 2009 года является депутатом думы Иркутского района, женат, воспитывает двух дочерей. В 2015 году пытался оспорить регистрацию самовыдвиженца Леонида Фролова на выборы мэра Иркутского района, но в итоге сам был снят с избирательной кампании.

Александр Панько стал депутатом думы Иркутска в 2007 году по округу №35 от «Единой России», а в 2009-м переизбрался, набрав самый высокий процент. В 2014-м Панько стал депутатом гордумы в третий раз. Он возглавляет комиссию по собственности и земельным отношениям, входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. «Регулярно в течение многих лет оказывает безвозмездную финансовую и организационную помощь ветеранам, пенсионерам, детским домам, школам, больницам, детским спортивным секциям», - подчёркивается на сайте гордумы.

Александр Панько на заседании думы Иркутска

По итогам 2017 года он занял второе место среди самых богатых депутатов гордумы после Григория Резникова. Доход Панько составил 19,9 миллиона рублей. По информации, отражённой в декларации, он владеет 12 земельными участками, семью жилыми домами, квартирой, автомобилем Lexus LX570 и аэролодкой Пиранья-2.

По информации, распространённой «Лента.ру», на Панько указали задержанные ранее двое членов «Ключевских». Но это не нашло подтверждения в правоохранительных органах. Также СКР опроверг информацию о задержании вместе с Панько Дмитрия Матвеева, который после вмешательства общественников и областного омбудсмена вышел из СИЗО и получил запрет на определённые действия. Тем временем Александру Панько грозит вплоть до пожизненного заключения за убийство двух лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем