IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Карих 3.0. Новый старый мэр Тулуна

Карих 3.0. Новый старый мэр Тулуна

Самовыдвиженец Юрий Карих, переживший уголовное дело и два наводнения, стал лидером на выборах мэра Тулуна.

Выборы в Тулуне 8 сентября прошли на фоне восстановления города после двух наводнений летом 2019 года. Основными претендентами на победу были самовыдвиженец, действующий мэр Юрий Карих и представитель КПРФ, чиновник областного правительства Александр Кутковой.

Всего в выборах участвовали пять человек. Кроме Кариха и Куткового, предприниматель Вадим Красных от ЛДПР и два самовыдвиженца - директор компании «Кедр» Светлана Васильева и предприниматель Екатерина Горбунова.

Явка в день голосования составила 27,91%, по данным на 18.00. Предварительно, к 6 утра Карих набрал 42,05% голосов пришедших на участки избирателей, Кутковой - 25,38%. Красных получил 13,5% голосов избирателей, Васильева - 11,24%, Горбунова - 1,83%.

Юрий Карих - крайний слева - во время визита вице-премьера Виталия Мутко в Тулун после наводнения

Юрий Карих родился 16 июня 1967 года в городе Уссурийске Приморского края.

В июне 2004 года был избран депутатом думы города Тулуна по одномандатному избирательному округу №16, затем стал председателем думы. С 2006-го работал председателем гордумы на постоянной основе. В октябре 2009-го переизбран депутатом и председателем думы.

В октябре 2010-го избран мэром Тулуна от «Единой России», но в январе 2014-го сложил с себя полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора. В конце 2013 года суд признал его виновным в мошенничестве и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.

В июне 2014-го Карих вновь выдвинулся на выборы мэра от «Единой России» и победил, хотя движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило о нарушениях в день голосования. После этого в Тулуне прошёл митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Кариха – на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой оспорил итоги голосования в суде.

В октябре облсуд признал результаты выборов законными.

В 2019 году выдвигался на выборы мэра Тулуна в качестве самовыдвиженца, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем