IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Юбилейный День Победы на самоизоляции: без парада, но со спектаклями

Юбилейный День Победы на самоизоляции: без парада, но со спектаклями

Как отпраздновать 9 Мая в условиях самоизоляции, когда смотреть воздушный парад в Москве, во сколько будет говорить президент - афиша на День Победы.

Уже очень скоро, через 2 дня, Россия отметит 75-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. В этот раз праздник будет проходить непривычно тихо. Свою лепту внесла ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Портал «ИрСити» собрал афишу праздничных мероприятий 9 мая.

Жителям Иркутска в полдень 9 мая предлагают поучаствовать в акции «Окно Победы». Для этого можно выйти на балкон своей квартиры или выглянуть в окно и спеть песни, которые у всех ассоциируются с Великой Отечественной — «Катюшу» и «День Победы». Одновременно с этим трансляция песен будет идти на радио MCM. К акции также намерены присоединиться жители Братска, Ангарска, Черемхово, Шелехова, Усть-Кута, Саянска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского. Ожидается, что в ней может поучаствовать и Владимир Путин.

Кроме того, в пресс-службе правительства Приангарья рассказали, что в Иркутске и других городах и населённых пунктах региона творческие коллективы поздравят ветеранов войны. Артисты и музыканты исполнят песни военных лет и покажут отрывки из разных спектаклей прямо во дворах домов, где живут ветераны.

В 15 часов всем жителям области предложат почтить память погибших минутой молчания. По всем радиоканалам в это время будут транслировать звук метронома.

Ещё одна памятная акция — «Свет памяти» — состоится в 22.00. Её участникам предлагают поставить на окно фотографии своих дедов и прадедов, а также зажечь фонарики. В это время на радио MCM будет звучать песня «От героев былых времён». Такая акция пройдёт и в других городах России.

В этом году из-за ситуации с коронавирусом отменили праздничный салют и военный парад. Ещё одна любимая акция многих иркутян — «Бессмертный полк» — пройдёт в телеформате: фотографии участников войны, тружеников тыла и всех тех, кто внёс свой вклад в победу над врагом, будут транслироваться в течение 9 мая 5-минутными блоками в эфире областного телеканала АИСТ.

Иркутский художественный музей с 3 мая начал онлайн-выставку «Славе — не меркнуть! Традициям — жить!». В соцсетях музея публикуются истории художников-участников Великой Отечественной войны.

Иркутский театр юного зрителя имени Александра Вампилова с 7 по 11 мая покажет на своём YouTube-канале спектакль «Победитель» по мотивам произведений Виктора Астафьева и воспоминаний о войне актёра Иннокентия Смоктуновского. Спектакль также покажут на телеканале АИСТ 9 и 10 мая в 15.00 и 8.45 соответственно.

Иркутский музыкальный театр имени Николая Загурского с 9.00 до 24.00 проведёт онлайн-трансляцию концерта «Салют Победы» на своём YouTube-канале. Для зрителей выступят артисты и солисты хора, музыканты оркестра под управлением главного дирижёра театра Виктора Олина сыграют прямо на сцене.

В эфире телеканала АИСТ с 10 часов начнут показывать архивные записи юбилейных парадов Победы в Москве. Кроме того, самый первый парад — 24 июня 1945 года — покажут на канале «Россия-1» в 9.15 (по иркутскому времени).

В 15 часов с обращением к россиянам в честь праздника выступит президент России Владимир Путин.

Парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве пройдёт в усечённом формате, состоится только его воздушная часть. Как сообщает «Комсомольская правда», воздушный парад начнётся в 15 часов по иркутскому времени. Правда, в телепрограммах федеральных каналов информации об этом пока нет. По данным Минобороны РФ, в авиапараде будет задействовано 75 самолётов и вертолётов. Традиционно выступят пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем