IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56

Вымученная кампания без огонька

Предвыборная гонка проходит без ожидаемой конкуренции, что, по мнению экспертов, снижает шансы на второй тур.

На губернаторских выборах в Иркутской области за месяц до дня голосования с гонки по собственной воле сошли два кандидата из семи. Формально кампания всё ещё остаётся конкурентной, хотя фактически проходит без страсти и драйва, которые можно было бы ждать в Иркутской области.

В конце прошлой недели два кандидата — Григорий Вакуленко от «Гражданской платформы» и Максим Евдокимов от «Родины» - сняли свои кандидатуры с выборов губернатора. Первый — ознакомившись с программами всех кандидатов и их заслугами, второй — после плохих данных социологии, но оба — в пользу действующего врио губернатора Игоря Кобзева, который участвует в кампании как самовыдвиженец при декларируемой поддержке «Единой России».

Кроме него, в кампании остались представитель КПРФ, депутат Госдумы Михаил Щапов, вице-спикер заксобрания Лариса Егорова от «Справедливой России», руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников и проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов от КПСС.

После заявлений Евдокимова и Вакуленко координатор движения «Голос» Алексей Петров усомнился в том, что оба кандидата сами собирали подписи для прохождения муниципального фильтра — в противном случае они бы не отказались от участия в кампании через несколько дней после регистрации. По его мнению, число участников предвыборной гонки сокращают, чтобы снизить вероятность второго тура, который состоится, если ни один из кандидатов не наберёт 50% голосов избирателей.

«Партия «Родина» и «Гражданская платформа» сыграли, к сожалению, не самую хорошую игру в данной избирательной кампании», - считает Петров.

Политолог Сергей Шмидт назвал выход двух кандидатов из кампании самоудалением ненужных, а «передачу» голосов Кобзеву - «неким спектаклем». «Какие голоса они успели обеспечить?» - спрашивает эксперт.

По мнению Шмидта, в Иркутской области не было проблем с конкурентностью кампании, потому что есть два сильных ресурсных кандидата, и можно было не выводить большое количество претендентов. Эксперт отмечает, что, как правило, с выборов снимаются в пользу других претендентов наработавшие авторитет кандидаты ближе ко дню голосования, в случае с Вакуленко и Евдокимовым об этом говорить не приходится.

Оба иркутских эксперта и руководитель «Политической экспертной группы», московский политолог Константин Калачёв считают губернаторскую кампанию 2020 года в Иркутской области очень тихой и «формально конкурентной».

«Если выборы пройдут в таком спокойном формате, в Иркутской области сложно делать прогнозы, то, наверное, они могут ограничиться одним туром», - отметил Шмидт.

Калачёв считает, что избирательную кампанию украсило бы участие мэра Бодайбо Евгения Юмашева, которого избирком не зарегистрировал. По его мнению, снятие этого кандидата с дистанции объясняется боязнью второго тура.

«Что касается самого характера кампании, честно говоря, есть вопросы. Потому что особой страсти, особого драйва не ощущается, в том числе со стороны Щапова. Может быть, так задержание Фургала (бывшего губернатора Хабаровского края, задержанного в начале июля по подозрению в причастности к нескольким убийствам) действует, может быть, что-то ещё. Я могу только гадать. Откровенно говоря, я думаю, что с Щаповым работают неплохие люди, но его кампания пока не выглядит тотальной, и ещё сложно говорить, сможет ли он составить реальную конкуренцию», - отмечает Калачёв.

По его словам, кампания вялая, скучная, не вполне оправдывает его ожидания. «Она, мне кажется, какая-то вымученная и без огонька. Причём у всех», - замечает эксперт.

Петров называет выборную гонку слабоконкурентной. По его мнению, пока не сделано ничего, чтобы избиратели пришли на выборы в день голосования. «Даже с учётом трёх дней голосования, если не получится взбудорожать общественность (привлечь внимание к тому, что проходят выборы — ред.), явка избирателей будет очень низкой. Я надеюсь, что те кандидаты, которые остались, всё-таки начнут что-то делать», - подчеркнул Петров.

По его мнению, если кандидаты от других парламентских партий — ЛДПР и «Справедливой России» - не начнут активную кампанию, то им будет сложно в следующем году на выборах в Госдуму.

Как считает Калачёв, Кобзев делает ставку не на агитационные материалы, а на мобилизацию избирателей, «работу полей». Политолог полагает, что позиции Кобзева в области пока неоднозначные: есть конфликт с элитой, у части которой не оправдались ожидания; в муниципалитетах до конца не выработано отношение к действующему главе региона.

По мнению эксперта, говорить о том, что врио выстроил «отношения, в которых он всем нужен и всех устраивает, пока рано». При этом, считает Калачёв, то, как Щапов собрал муниципальный фильтр, показывает, что у коммунистов неплохие позиции в районах.

«Хотелось бы понять, но, находясь вдали от Иркутска это сложно сделать, действительно ли у Щапова есть желание победить или это претензия на достойное второе место и победу по округу на следующих выборах в Госдуму», - замечает политолог.

Остальные кандидаты, по мнению Калачёва, идут фоном. Он также считает, что организовать профессиональное наблюдение за выборами, которые будут идти 3 дня, может быть сложно даже для КПРФ.

Шмидт замечает, что в Иркутской области идёт основная конкуренция между двумя идеологическими платформами - «варяг» и «земляк», добавляя, что пока кампания идёт без привычного для иркутян «мочилова» оппонентов. Это, по его мнению, также снижает шансы на второй тур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем