IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Глава ковидного госпиталя: «Мы каждый день не знаем, кто к нам поступит»

Глава ковидного госпиталя: «Мы каждый день не знаем, кто к нам поступит»

Артём Томаш рассказал о лечении тяжёлых больных, смертности от коронавируса и ручном управлении при решении проблем.

Инфекционный госпиталь работает на базе Иркутской горбольницы №1 уже полгода. За это время персоналу удалось не заразиться коронавирусом, а первые случаи заболевания начали появляться только сейчас. По мнению заведующего госпитателем Артёма Томаша, это связано с тем, что медики строго соблюдают масочный режим – и дома, и на работе, и в общественных местах. Во время прямого эфира на странице регионального правительства в соцсетях 5 ноября врач рассказал, с чем связан рост смертности от коронавируса, сколько времени мы проживём в условиях пандемии и почему проблемы с лечением пациентов решаются в ручном режиме.

О бесполезных лекарствах и смертности от COVID

- Почему сейчас говорят о том, что нельзя самостоятельно принимать антибиотики при коронавирусе и каковы последствия?

- Мы столкнулись с вирусной инфекцией. А антибиотики не являются препаратами для лечения вирусных инфекций, а больше для лечения бактериальной патологии, для вирусной инфекции антибиотики вообще не показаны. И если их назначают врачи в стационаре, то по той лишь причине, что в каждом стационаре свои госпитальные штаммы и для профилактики развития бактериальной флоры на вирусной пневмонии применяют антибиотики, и то – с большими оговорками и строго по показаниям.

Приём антибиотиков без рекомендации врача приведёт к анафилактическим шокам, к аллергическим реакциям, к стойкой резистенции, то есть устойчивости в последующем к антибиотикам. И усугублению росту бактериальной флоры, которая станет более злой, и при присоединении к вирусной пневмонии бактерии, что мы сейчас встречаем, нам очень тяжело подобрать антибиотики. И приходится пользоваться антибиотиками резерва, которыми мы раньше даже не пользовались.

- Может ли инфекция COVID протекать без пневмонии?

- Да, вполне может. В любой возрастной группе. Пневмония – это осложнение коронавирусной инфекции, сам вирус начинается с респираторных явлений: першение в горле, головные боли, повышение температуры. То есть как обычные ОРВИ и грипп, с которыми мы повсеместно встречаемся круглый год. Но люди перестают соблюдать элементарные правила: постельный режим, исключить контакты с членами семьи, пойти на самоизоляцию и начать просто банально симптоматическую терапию, то есть антипиретики, обильное питьё. Вместо этого люди начинают метаться, бегать на КТ, анализы сдавать.

Из-за отсутствия покоя развивается пневмония. Всё элементарно, грипп также осложняется пневмонией при несоблюдении правил. Поэтому COVID может быть изолированно в виде ОРВИ, а может осложниться пневмонией. И лечим мы в основном пневмонии.

- Последствия частой КТ?

- Сейчас, кстати, стало меньше компьютерной томографии. Первоначально хотели все сделать, но КТ хороша, когда болезнь в начальной фазе, чтобы посмотреть в динамике, её нужно через неделю повторить. Но только по рекомендации врача. Если на первом КТ имеется пневмония, и у пациента на лечении хорошая динамика, через неделю, 10 дней делать КТ нецелесообразно, так как изменения в лёгочной ткани уходят при положительной динамике только через месяц-полтора. Каждые 7 дней бежать и делать КТ нельзя, в отличие от рентгена здесь более высокая доля облучения.

- Как действовать при повышении температуры и какие препараты принимать?

- При повышении температуры лучше всего действуют препараты группы парацетамол, но температуру стоит сбивать не максимальными дозами, а всё-таки придерживаться лечебных доз – 500 миллиграммов четыре раза в сутки. Если в течение 3 дней нарастает слабость, одышка, конечно, нужно вызывать врача поликлиники.

- Не стоит принимать иммуномодуляторы?

- Если нет симптомов, то достаточно гриппферона, изоляции и витаминов. Иммуномодуляторы нельзя принимать, это не тот вирус, при котором нужно стимулировать иммунитет.

- В каких случаях нужно звонить в скорую?

- При появлении первых симптомов ОРВИ раньше надо было поставить необходимость участкового терапевта, который определит, с какой патологией имеем дело и уже назначит лечение, скорую помощь стоит вызывать, если у человека длительно сохраняющаяся лихорадка, появление дыхательной недостаточности. По другим случаям, когда просто повышение температуры, скорую дёргать не стоит. У них есть чем заняться. Сейчас очень много пневмоний с дыхательной недостаточностью, если они будут отвлекаться на банальную гипертермию (Повышение температуры), тогда не хватит наших бригад.

- Какая диета у ковидных больных?

- В стационаре кормят обычной пищей, обычное питание, как в другом медучреждении. Единственное, наверно, уделяется большое внимание жидкости, воды больше даём, морсы, компоты. А в домашних условиях нужно кушать фрукты, овощи, мясо, рыбу — в тушёном, варёном виде. И пить до 2-3 литров жидкости.

- Почему так выросла смертность и помолодела статистика?

- Статистические данные мы ещё не подводили, но количество летальных исходов на общем фоне действительно выросло. Это связано с тем, что стало больше тяжёлых случаев, особенно, в старшей возрастной группе. И действительно стало больше встречаться молодых с тяжёлыми формами ковидной инфекции – от 40 и 60 лет. И течёт у всех по-разному. Но мы видим, что одни молодые не имеют сопутствующих патологий, другие — имеют, поэтому, как правило, все молодые, страдающие тяжёлыми формами инфекции, имеют свои сопутствующие заболевания. Это та же тяжёлая почечная недостаточность, пороки сердца, пороки сосудистой системы, заболевания печени.

Ну и плюс безответственность населения привела к увеличению числа случаев, с этим надо согласиться. Если в мае — июне население соблюдало тот же масочный режим, люди дистанцировались, то во что превратили август — сентябрь, лучше не вспоминать. Мы потеряли бдительность. Поэтому и случаев стало больше, хотя могли пройти этот промежуток более гладко и мягко, как прошло в весенне-летний период. Теперь боремся.

О повторном заражении коронавирусом и «двух отрицательных тестах»

- Есть ли новые симптомы или осложнения от коронавируса. Есть ли прогноз развития ситуации?

- Ничего нового с начала пандемии вирус не принёс, протекает с теми же симптомами и с теми же осложнениями - это пневмонии, тяжёлые миокардиты, инсульты, тромбоэмболия на фоне коронавируса. Всё, что было весной, всё и сейчас, только более яркое, большее количество поступающих пациентов.

Какой прогноз, сейчас сложно сказать. Сейчас мы работаем в режиме массового поступления пациентов, пациенты сложные, прогнозировать мы не можем, каждый день не знаем, кто поступит, сколько, с какими осложнениями пойдут и как будут выходить из этого. К каждому пациенту подходим индивидуально.

- Были ли повторные случаи заболевания коронавирусом? Через какое время?

- В частности, у нас в учреждении три случая произошло повторного заражения (имеется в виду, что были пациенты с повторным заражением – ред.), протекали также с пневмонией, средний промежуток времени от момента первого заражения – 3 месяца, люди на первой волне, весной заболели.

- Работают ли у вас в госпитале студенты, ординаторы, интерны?

- Работают, но в звене младшего и среднего медперсонала, к врачебному персоналу ни студентов, ни ординаторов, ни интернов мы не допускаем, потому что, начав работать, мы поняли, что это сложная патология, к каждому пациенту нужно подходить индивидуально. У врачей свой коллективный опыт, наработанный с другими стационарами, а студенты, ординаторы, интерны не являются врачами, поэтому допустить к работе, связанной с лечением пациентов, мы не можем.

- Почему требуется наличие двух отрицательных результатов на короанавирус, чтобы выйти на работу?

- Тут вопрос сложный, и в российской практике, и в европейской, и в практике Штатов. До сих пор до конца не утверждено, какое время человек остаётся заразным. Если ориентироваться на европейскую литературу, то в течение 11 дней человек остаётся заразен, но так как мы живём в России, у нас нужно получить два отрицательных анализа, и тогда пациент 100% может выходить на работу. С одним можно выписать из того же стационара, но при условии, что человек будет соблюдать режим самоизоляция, и амбулаторно сдаст второй анализ.

О ношении масок

- Почему полиция штрафует людей, если они без масок?

- У нас народ - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Было постановление президента, губернатора об обязательном ношении масок. Почему в Европе это строго, а у нас хочу - ношу, хочу - не ношу?

На своём примере могу рассказать, что мы уже 6 месяцев работаем как инфекционный госпиталь, все соблюдаем масочный режим, и благодаря этому за 5 месяцев ни один сотрудник не выпал из состава лечащих, не заболел. Сейчас только появились эпизоды, что начали болеть. Стараемся соблюдать режим – и дома, и на улице.

Поверьте мне, если вы без маски, вы не просто будете гулять по улице, в любом случае, 100% вы зайдёте в магазин, в транспорт, в общественное место, и я уверен, что вы забудете её надеть. Пока вам на это не укажут.

Множество людей неправильно носят маски. Нужно закрывать нос и рот, а не греть подбородок. И маску каждые 4 часа нужно менять.

Об увеличении коечного фонда и ручном управлении

- Почему некоторые поликлиники не работают?

- Врачи не роботы, они тоже люди. Они тоже болеют, у них свои семьи, члены семей также болеют. Если Роспотребнадзор определил поликлинику на карантин, значит он это сделал на законных основаниях.

- Когда начнут выдавать лекарства ковидным больным для лечения на дому?

- Это вопрос к министерству здравоохранения. Но мне как врачу тоже интересно, какие это будут препараты. Потому что это уменьшит нагрузку на врачей, число тяжёлых больных и облегчит выход из пандемии.

- Как-то решается вопрос об увеличении коечного фонда?

- Вопрос решается, но он довольно-таки сложный. На данный момент закрыты крупные лечебные учреждения, которые работают с ковидной инфекцией, с теми же пневмониями. Этот вопрос связан с подачей кислорода. Вся проблема возникла не просто с местами, а с местами, обеспеченными кислородом. И поэтому больницы принять больше своего коечного фонда не могут, не могут принять больше пациентов с пневмониями, если они не обеспечены кислородом. Но вопрос решается.

- Что делать, чтобы нормализовать обстановку в регионе?

- Сейчас практически ручное управление. Почему ручное? Потому что все койки сейчас на пересчёте в министерстве, и каждое медучреждение имеет ограниченное количество коек - в зависимости от того, сколько пациентов выписано. Все заболевания имеют срок лечения, и как бы нам ни хотелось больше положить, но больше положить того, что регламентировано, мы не можем.

- Есть ли программа реабилитации после коронавируса?

- Как таковой программы реабилитации нет. Если пациент с пневмонией, и с двумя отрицательными результатами, то мы переводим его в терапевтическое отделение для снижения поражения лёгких. Другой реабилитации в связи с загруженностью всех медучреждений пока не ведётся.

- Новый год будем встречать на изоляции?

- Я надеялся, что к осени выйдем, наш стационар вернётся в своё русло, а наши хирурги начнут заниматься хирургией, а не лечением коронавирусной инфекции. Но мы продолжаем работать. Думаю, что ноябрь — декабрь встретим с ковидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем