IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

723мм 32%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Площадь Морской славы с яхтой и «Алыми парусами» и ещё пять победителей

Площадь Морской славы с яхтой и «Алыми парусами» и ещё пять победителей

Проекты, которые благоустроят в Иркутске в 2022 году по итогам городского голосования, на которое всех звали в апреле и мае.

В апреле и мае во всей России шло голосование за проекты благоустройства скверов, парков, общественных пространств. Иркутск стал 20-м из 1,4 тысячи населённых пунктов в общероссийском рейтинге по общему числу голосов. Теперь город получит федеральные деньги на проекты. В начале июня опубликован протокол подведения итогов с перечнем территорий, которые набрали наибольшее число голосов и будут благоустроены в 2022 году. Смотрим.

Всего в голосовании приняло участие более 53 тысячи иркутян. Это меньше 10% от общего числа населения в городе. Согласно протоколу, опубликованному на сайте «Формирование комфортной городской среды», на первом месте по числу голосов «Площадь Морской славы земли Иркутской» рядом с «сиднейской оперой» на острове Юность. С неё и начнём.

Северная часть острова Юность

Эта территория набрала 5932 голоса. Создание общественного пространства предполагает возведение «одномачтового парусного корабля» (яхты).

«Рядом с мачтой поперёк смотровой площадки предполагается установить стелу с рельефными панно, отражающими историю морских открытий и заморских походов иркутскими мореплавателями и купцами. В носовой части смотровой площадки, которая нависает над водой, предусмотрены декоративные скамьи «швартовые кнехты». Для проведения праздничных мероприятий парус будет оборудован декоративной подсветкой «Алые паруса», - говорится в описании проекта.

Дендропарк Академгородка и сквер «Прогресс»

За второй этап благоустройства этой территории проголосовали 5725 человек. Первый этап должны провести в этом году – запланировано устройство дорожно-тропиночной сети. В марте 2021 года ИРНИТУ представил свой проект благоустройства дендропарка с велосипедной дорожкой вдоль основной пешеходной тропинки и со спиральным мостом через улицу Фаворского.

«Во втором этапе благоустройства запланированы работы по устройству второстепенной тропиночной сети, устройству линии наружного освещения, работы по озеленению (посадка деревьев и кустарников, устройство газона), благоустройство сквера «Прогресс» и установке малых архитектурных форм (скамейки, урны)», - сообщалось в описании проекта.

Роща на Синюшиной горе

За этот проект проголосовали 5514 человек. По данным на сайте федерального проекта, это третий этап работ в роще.

С этой территорией не всё понятно, потому что в 2017 году мэрия Иркутска сообщала о завершении благоустройства на этой территории. Но на сайте администрации Иркутска, посвящённому проекту ФКГС, благоустройство рощи указано дважды - в 2017-м и 2019-м. Были ли проведены работы, запланированные на втором этапе в 2019 году (обустройство сцены, тропиночной сети, установка опор освещения, малых архитектурных форм) неизвестно, так как на сайте нет отчёта об этом.

При этом в 2020-м гордума заявляла, что депутат по округу Григорий Вакуленко контролирует устранение недостатков, а в 2021-м – о разработке проекта благоустройства.

На сайте «Формирование комфортной городской среды» отмечается, что на территории рощи планируется устройство смотровой площадки, пешеходной дорожки с асфальтобетонным покрытием, деревянного пешеходного моста, установка малых архитектурных форм.

Парк Комсомольский

За него было отдано 5077 голосов. Проект предусматривает укладку тротуарной плитки «на главных пешеходных аллеях и значимых площадках», асфальтирование второстепенных дорожек и разметку велодорожек, оборудование пешеходных дорожек и площадок «лавками с удобными спинками».

«Оформление урн в одном стиле. Установка пергол с качелями. Обустройство воркаут-площадки. Дополнение детской площадки игровыми элементами в виде самолётов. Дополнение существующего роллердрома велопарковкой. Оборудование территории парка указателями, навигационными стендами со схемой парка и его зон. Установка мощных осветительных опор на главных аллеях, подсветки второстепенных дорожек, установка светильников на площадках», - говорится в описании проекта.

Остановка «Школьная»

За её благоустройство проголосовали 4872 человека. Проект предусматривает «работы по устройству широкой пешеходной и велосипедной зоны для комфортной логической связи между сложившимися градостроительными узлами, с работами по уходу за зелёными насаждениями (в том числе посадка деревьев, кустарников, многолетних цветов), установкой малых архитектурных форм (скамеек, урн) и созданием индивидуальных арт-объектов с созданием фотозоны, указателей, районной скульптуры («Я люблю Иркутск») и устройством линии наружного освещения».

Набережная реки Ушаковки

Это третий этап благоустройства территории. За него проголосовали 4738 человек.

Первый и второй этапы прошли в 2019-2020 годах. В 2019-м там провели освещение и положили асфальт, в 2020-м - его покрасили и установили 11 деревянных беседок.

«В рамках реализации 3 этапа работ по благоустройству территории планируется создание площадки для мероприятий, установка wi-fi модулей, строительство роллердрома, организация благоустройства для проведения в зимний период времени новогодних мероприятий возле рождественской ели», - говорится в описании проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем