IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город мнение Иркутск - кладбище. Как вам такой город?

Иркутск - кладбище. Как вам такой город?

В Иркутске за одну неделю появились сразу два новых памятных камня. Так держать! (нет)

На прошедшей неделе исполнилось 35 лет со дня страшной катастрофы в истории нашей планеты. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. В России любят в память о подобных событиях устанавливать памятники, мемориальные таблички. Не то, чтобы я против этого, наоборот, я за сохранение истории и почитание героев, но я против, чтобы таким образом города превращались в кладбища.

Колонка впервые была опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 2 мая.

В понедельник, 26 апреля, в Иркутске на бульваре Гагарина был установлен памятный камень к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь на самой популярной прогулочной зоне в городе красуется большой белый булыжник.

Ну неужели нельзя было как-то по-другому увековечить память? Я нашла фотографии памятников чернобыльской аварии в других городах, как пример, какой бы монумент хотела видеть я.

Памятник в Москве на Поклонной горе
Памятник в Ставрополье
Памятник в Припяти
1 из 3
Памятник в Москве на Поклонной горе

Согласитесь, лучше, чем булыжник.

Ведь главная задача таких сооружений – как можно дольше сохранить память о событии. Вот пройдёт мой ребёнок мимо такого памятника, как например, в Ставрополе, и спросит у меня: «Мама, а что это такое?», а пройдя мимо бесформенного камня, думаю, даже внимание не обратит. Вот тебе и память.

Кстати, пока писалась эта колонка, в Иркутске заложили ещё один камень – в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Так держать! (нет)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем