IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье фоторепортаж Отмывка ковидного госпиталя

Отмывка ковидного госпиталя

Сфера здравоохранения начинает возвращаться в привычный режим работы, хоть и с оглядкой на установленные меры безопасности из-за COVID-19.

Весной несколько медучреждений Иркутской области были перепрофилированы в госпитали для приёма заражённых коронавирсом. В них сутками дежурили медработники, которые ради спасения жизней больных, жертвовали своей семьёй и здоровьем. Сегодня вирус уже не так страшен, как это было в марте. Сфера здравоохранения начинает возвращаться в привычный режим работы, хоть и с оглядкой на установленные меры безопасности из-за COVID-19.

В больнице №10 в иркутском микрорайоне Синюшина гора уже почти ничего не напоминает о карантинном времени. В холле стационара в нос сразу бьёт резкий запах спирта и моющих средств. В коридорах - суета. С десяток женщин готовят больницу к плановому приёму больных.

Приёмное отделение ИГКБ №10
Приёмное отделение
Рабочие места персонала больницы
Процедурные кабинеты
1 из 4
Приёмное отделение ИГКБ №10

Стационар был перепрофилирован для приёма заражённых коронавирусом 9 мая и работал в таком режиме до конца августа. За это время в нём было пролечено 479 человек. Большинство выздоровели, но и без смертей не обошлось.

С 1 сентября в учреждении началась тотальная дезинфекция: обрабатывают стены и мебель, делают камерную обработку постельного белья. Все медработники сдают тест на коронавирус. С понедельника, 14 сентября, в больнице появятся первые пациенты.

Сестринская
Койки с аппаратами ИВЛ
Аппарат ИВЛ
Персонал больницы сдаёт анализы на COVID-19
Персонал больницы сдаёт анализы на COVID-19
1 из 6
Сестринская

До начала пандемии стационар был рассчитан на 264 койки. С учётом новых требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции коечный фонд из-за требований социального дистанцирования был сокращён почти на треть. Например, если раньше палата могла вмещать шесть-семь пациентов, то теперь — три-четыре.

Палата в ИГКБ №10
Коридор больницы
Койки с аппаратами ИВЛ
Отделение реанимации
Процедурный кабинет
Палата в ИГКБ №10
1 из 6
Палата в ИГКБ №10

По словам врачей, отработавших «ковидную вахту», поначалу было очень тяжело и страшно, а потом привыкли.

- Смены были сутки через сутки. Работали 4 часа, менялись для отдыха, потом снова надевали защитные костюмы и выходили к пациентам, - рассказывает врач Ирина Убодоева. - Мы жили в общежитии при стационаре. Семью я не видела всё это время.

Ирина рассказывает, что все пациенты были напуганы. Многие не хотели, чтобы их подключали к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Считалось, что это прямой шаг к смерти.

Стационар ИГКБ №10
Стационар ИГКБ №10
Стационар ИГКБ №10
1 из 3
Стационар ИГКБ №10

- Сейчас уже всё позади. Мы рады, что возвращаемся к нормальной работе, - подытожила медработник.

На 10 сентября в Иркутской области зарегистрировано 17,6 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией. Госпитализированы 630 человек, более 1,1 тысячи — лечатся амбулаторно. Общее число выздоровевших составляет 15,6 тысячи человек, умерших — 285.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем