IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Общество Звериные истории Малышка-бинтуронг гостит в Иркутской зоогалерее. Показываем, как она выглядит

Малышка-бинтуронг гостит в Иркутской зоогалерее. Показываем, как она выглядит

Экзотический кот-медведь поступил в зоопарк из частной коллекции и проведет там новогодние каникулы

Малыш-бинтуронг гостит в Иркутской зоогалерее. Показываем, как он выглядит

Редкий экзотический зверь бинтуронг поселился на время в Иркутской зоогалерее. Малышке, которую зовут Балу, всего пять месяцев, все новогодние каникулы ее можно увидеть в Доме природы, который находится на улице Байкальской. Об этом 3 января корреспонденту «ИрСити» рассказала руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина.

— Балу — домашний бинтуронг из частной коллекции, но пока живет у нас. Все каникулы точно, а дальше будет видно. Есть вероятность, что оставим потом ее себе, во всяком случае, очень этого хотим, — сообщила Людмила Ивушкина.

Собеседница агентства рассказала, что некоторое время назад в зоогалерее уже жила самка бинтуронга по кличке Бэлька. С тех пор сотрудники зоопарка влюблены в этих животных и мечтают о том, чтобы бинтуронг жил у них постоянно.

Правда, и Балу уже тоже не в первый раз гостит в Иркутской зоогалерее.

— У них очень сложная система вакцинации, поэтому Балу уже жила у нас осенью под присмотром доктора, пока ставили все нужные прививки. Сейчас снова вернулась на каникулы, порадовать нас и гостей. Обрадовалась, у нас ей нравится, — отмечает Ивушкина.

Малыш-бинтуронг гостит в Иркутской зоогалерее. Показываем, как он выглядит

Бинтуронг — редкое экзотическое млекопитающее из семейства виверровых отряда хищных. Раньше их относили к семейству енотовых, в частности, из-за внешнего сходства, но потом все-таки изменили классификацию. Бинтуронги обитают в Юго-Восточной Азии от Индии до индонезийских и филиппинских островов. Естественная среда обитания для них — густые тропические леса.

Приезжающие в Азию туристы называют бинтуронгов кот-медведь, потому что они одновременно похожи и на тех, и на других. На кошачьих — строением тела, а на медведей — манерой передвижения по земле.

Людмила Ивушкина рассказала, что впервые познакомилась с бинтуронгами в Индонезии. Это была любовь с первого взгляда.

— Давно их знаю. Когда была в Индонезии, влюбилась, с тех пор мечтала, чтобы и у нас поселился бинтуронг. Сейчас в России они уже есть в нескольких зоопарках, — поделилась руководитель зоогалереи.

Она сообщила, что в Доме природы для Балу есть все необходимые условия. Так что можно не переживать о том, что этот редкий зверь, привыкший к теплу, не сможет выжить в Иркутске.

— В Доме природы у нас практически все экзоты, так что там созданы все условия, чтобы питомцы о зиме даже не догадывались. А летом гулять на улице можно без ограничений. Они довольно пластичны в плане условий, но мороз, конечно, не входит в привычный диапазон. Любит фрукты, особенно бананы, это примерно 70% рациона, — рассказала собеседница агентства.

Людмила Ивушкина поделилась робкой надеждой, что малышка Балу останется в зоогалерее и после новогодних праздников. Хозяину оказалось непросто ухаживать за таким редким зверем, поэтому сейчас сотрудники зоопарка договариваются о том, чтобы Балу переехала к ним насовсем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем