IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Звериные истории Медведицу с двумя медвежатами сняли на берегу Байкала. Семейство обедало — видео

Медведицу с двумя медвежатами сняли на берегу Байкала. Семейство обедало — видео

Диких хищников повстречал инспектор нацпарка в Байкало-Ленском заповеднике

Медведицу с двумя медвежатами сняли на берегу Байкала. Семейство обедало — видео

Медведицу и двух ее детенышей, обедающих на берегу Байкала, снял на видео государственный инспектор «Заповедного Прибайкалья» Андрей Кравец. Он встретил хищников на территории Байкало-Ленского заповедника, рассказывает пресс-служба учреждения.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» отмечают: эта троица на берегу — не единственное семейство. На каждые 10 километров прибрежной полосы в лесничестве «Берег Бурых медведей» приходится в среднем четыре хозяина тайги. Такую статистику озвучили ученые, которые как раз завершили учет косолапых в заповеднике.

Специалисты обследовали береговую полосу на протяжении почти 90 километров — между мысами Онхолой и Елохин. Исследовательская экспедиция прошла в первой половине июня 2023 года, сейчас специалисты обрабатывают полученные данные.

— Место и время для проведения учета выбраны не случайно: именно в конце весны — начале каждого лета хозяева тайги, обитающие в Байкало-Ленском заповеднике, выходят к байкальской воде в поисках питательного корма — личинок насекомых. Процесс поиска и сбора «живой еды» настолько захватывает зверей, что они не обращают внимания на людей, наблюдающих за ними с борта судна. Ежегодная концентрация медведей на побережье такова, что над названием лесничества в заповеднике даже не задумывались: оно зовется «Берег Бурых медведей», — говорится в сообщении «Заповедного Прибайкалья».

Ученые также говорят, что четыре особи на каждые 10 километров, встреченные в этом году, это меньше, чем в прежние годы. В 2021 и 2022 годах на такой же отрезок пути приходилось по пять бурых медведей.

— Показатель сравним с результатом, который мы получили при проведении учета бурых медведей на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском национальном парке, — говорит научный сотрудник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем