IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Краснокнижного черного аиста с Хужира все-таки придется спасать. На зиму его хотят поместить в зоогалерею

Краснокнижного черного аиста с Хужира все-таки придется спасать. На зиму его хотят поместить в зоогалерею

Птица слишком молода и ослаблена, без помощи человека на острове ему не выжить

Краснокнижного черного аиста с Хужира все-таки придется спасать. На зиму его хотят поместить в зоогалерею

Орнитологи ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Иркутской зоогалереи решили вмешаться в судьбу молодого краснокнижного аиста, который в середине августа поселился на Ольхоне. Птица гостит в поселке Хужир, гуляет по улицам и заглядывает на приусадебные участки островитян. Но впереди зима, и, как считают специалисты, аисту в одиночку ее не пережить. Подробности 1 сентября рассказала пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

После того как в природоохранное учреждение стали поступать сообщения о краснокнижном черном аисте, который обосновался в Хужире, специалисты изучили фото- и видеоматериалы, проанализировали наблюдения сотрудников островного лесничества и поняли, что птица очень молода.

— Пернатый гость не успел окрепнуть, из-за чего мог отбиться от своей стаи, совершающей перелет к местам зимовки (Африка, ЮАР, Индия, Китай). Вообще перелет у черных аистов обычно фиксируется позднее, но летом 2023 года погода в местах гнездования (верховья реки Лены, долина реки Киренги, Казачинско-Ленский и Качугский районы, Байкало-Ленский государственный заповедник) преподнесла птицам неприятный сюрприз в виде холодных дождей в конце первой декады августа. Снижение температуры могло спровоцировать ранний старт перелета: в путь отправились совсем юные аисты, физически еще не готовые к преодолению тысяч километров, — говорится в сообщении.

Принять молодого аиста на зимовку готова Иркутская зоогалерея, но организовать это не так уж просто. Во-первых, есть сложности с отловом, во-вторых, охранный статус птицы.

— Аисты, как и все птицы, имеют хрупкие полые кости, и отлов следует проводить очень осторожно. Еще одно серьезное обстоятельство в том, что черный аист — редкий вид, занесенный в Красную книгу России (и нескольких соседних стран), поэтому изымать представителя этого вида из естественных условий можно только при наличии веских причин и по разрешению от Росприроднадзора, — отмечают в «Заповедном Прибайкалье».

Если ведомство даст положительный ответ, спасательная операция стартует незамедлительно.

— Мы обращаемся к жителям поселка Хужир и гостям Прибайкальского национального парка, находящимся на острове Ольхон, с просьбой: пожалуйста, если встретите молодого черного аиста, не пугайте птицу назойливым вниманием, не приближайтесь к ней. А главное: не кормите аиста «человеческой» едой — гамбургерами, беконом и т. д. После такого «рациона» птицу можно просто не спасти! — отметила сотрудник научного отдела «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

Если и подкармливать редкого гостя, то только свежей рыбой. Так, кстати, делает один из жителей Ольхона. Он взял над аистом шефство: навещает птицу и дает ему речную несоленую рыбку.

Напомним, мы уже писали про черного аиста в Хужире и даже показывали видео, как местные кошки пытаются на него охотиться. Также мы сообщали о том, как Иркутская зоогалерея выхаживает другого черного аиста, которого обнаружили недалеко от питомника «К-9». Ветеринары и орнитологи пришли к выводу, что жизнь птицы под угрозой: ее приходится выкармливать вручную, потому что она истощена.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем