IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Хищник хитрый и очень осторожный». Волк тревожит жителей поселка Прибойный в Братском районе

«Хищник хитрый и очень осторожный». Волк тревожит жителей поселка Прибойный в Братском районе

В поселковой школе даже временно изменили расписание, чтобы дети не ходили на уроки по темноте

«Хищник хитрый и очень осторожный». Волк тревожит жителей поселка Прибойный в Братском районе

Жители поселка Прибойный в Братском районе с конца декабря стали замечать волка на окраине населенного пункта. Следы хищника несколько раз видели возле мусорной площадки. Об этом 9 января в своем telegram-канале сообщил мэр района Александр Дубровин.

После сообщений, что волк тревожит жителей Прибойного, в администрации провели рабочее совещание, а на место отправили охотоведов. Они работают с населением, а также патрулируют окраины поселка.

— По словам специалистов, хищников часто привлекает запах пищевых отходов, которые оставляют жители, устраивая свалки недалеко от домов и населенных пунктов. На территории Братского района работу по регулированию популяции диких животных регулярно проводят специалисты службы по охране и использованию объектов животного мира. В конце прошлого года, после сообщений местных жителей, охотники отстрелили нескольких волков вблизи Вихоревки и Кузнецовки. Выследить хищника — это непростая задача для охотников, но они справляются, — написал Дубровин.

Как рассказали «ИрСити» в пресс-службе администрации 10 января, за сутки ситуация с хищником кардинально не изменилась, поймать его пока не удалось. Поэтому учебный процесс в школе пришлось на время скорректировать.

— На месте у нас по-прежнему работают охотоведы. Но уроки в школе мы начинаем не с 8:30, а с 10 утра, когда на улице уже светло. Все вечерние занятия у нас тоже временно отменены. Школа находится не на окраине поселка, но мы принимаем превентивные меры, потому что беспокоимся. Волка выследить очень сложно, потому что это хищник очень хитрый и осторожный. Сегодня тоже у нас сотрудники поехали на место, пока еще не вернулись, — сообщили в администрации.

Также там добавили, что выход волков из леса к окраинам населенных пунктов — ситуация не такая уж редкая. Всё-таки Братский район — территория, находящаяся в тайге, где обитают дикие звери. Старожилы не раз видели и волков, и медведей, зайцев и лис. Поэтому жителям всегда необходимо помнить о мерах предосторожности. Особенно это актуально в части обращения с пищевыми отходами.

Обо всех случаях обнаружения хищников или их следов администрация просит оперативно сообщать по телефону 112 или в ЕДДС Братского района по номеру 413-112.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем