IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Звериные истории «Ведьмак» по-иркутски. История лисичек Цири и Геральта, которые подружились в Иркутской зоогалерее

«Ведьмак» по-иркутски. История лисичек Цири и Геральта, которые подружились в Иркутской зоогалерее

В вольере они живут с вредным лисом Вицином и найденышем Вуки-Вуки

«Ведьмак» по-иркутски. История лисичек Цири и Геральта, которые подружились в Иркутской зоогалерее

Веселая банда лисичек всегда привлекает внимание посетителей Иркутской зоогалереи. Когда они не дрыхнут, свернувшись клубочком, пушистые озорники любят придумывать себе всякие развлечения и играть друг с дружкой. Историю о том, как эта компания появилась в зоопарке, корреспонденту «ИрСити» рассказала его руководитель Людмила Ивушкина.

— Лисичек, как и многих других наших питомцев, мы никогда специально не искали. Ну не было у нас места для животных, которые есть в каждом зоопарке. Но лисички нас всё равно догоняют сами и время от времени появляются. Только мы пристроим одних, как их место тут же занимают другие. Постоянно в зоогалерее живет три-четыре лисы, — говорит собеседница.

Сейчас лисья банда состоит из Геральта, Цири, Вуки и Вицина. До недавних пор в этой компании был еще трехлапый лис Лютик, но ему нашли новых хозяев.

Лис Лютик

Самый взросленький среди них — Вицин. Людмила Ивушкина ласково называет его занудой и рассказывает, что он достался им «в нагрузку», но настолько полюбился, что передать или подарить его кому-то в зоогалерее не смогли.

— Одна наша знакомая занималась разведением лис и покупала себе хорошую породистую особь. И вот раньше, помните, продавали товары с нагрузкой? Так и ей сказали, мол, мы тебе лису продадим, но у нее есть друг, с которым она живет и без него никуда не поедет. Вицина, по сути, отдали бесплатно, лишь бы не разлучать эту парочку, — продолжает Людмила.

Лисы в зоогалерее любят поиграть и похулиганить

Оба питомца, приехав в Иркутск, сначала разместились в Иркутской зоогалерее. Это было лет 6–7 назад, когда учреждение находилось еще на территории бывшего ЦПКиО.

— Тут-то и выяснилось, что дело совсем не в том, что лисы друг без друга не могут. Просто у Вицина оказался отвратительный характер, он даже не сильно дружил с той породистой лисой, которую купила наша знакомая. Просто прежние хозяева решили таким образом от Вицина избавиться, потому что он жил у них и тихо всех ненавидел, — рассказывает руководитель Иркутской зоогалереи.

Когда Вицин приехал в Иркутск, он уже был немолод. Здесь его кастрировали и оставили «доживать свой век».

Вредный лис Вицин

— Мы к нему привыкли. Не то, чтобы сильно любим, впрочем, и он тоже особо ни с кем не дружит, но мы знаем все его особенности, его характер, и поэтому не готовы с ним расстаться. Мы знаем, что он вредненький, может отобрать у кого-нибудь еду, поэтому всегда кормим лисиц с запасом. Нет, его никто не обижает, никто ни в чём не ограничивает, просто все принимают его особенности, — делится Людмила Ивушкина.

Белоснежная лисичка Цири — случай другой. Ее в зоогалерею взяли целенаправленно, потому что она была детенышем лисы Киры, которая когда-то была подопечной семьи Ивушкиных.

— Кира жила у нас потому, что мы сотрудничали с ее хозяйкой. Лисичка была такая классная, мы ее очень любили. И вот когда она уехала в Красноярск, мы по ней очень скучали. В Красноярске у Киры родились лисята и мы попросили себе детеныша, который был сильнее всех прочих похож на Киру. Этим лисенком и оказалась Цири, — отмечает руководитель зоогалереи.

Цири приехала в Иркутск два года назад. Незадолго до этого сотрудники зоопарка взяли на реабилитацию другого маленького лисенка, которого неравнодушные люди нашли и подобрали в лесу. Малыш был едва живой и весь искусанный. Когда ветврач зоогалереи обрабатывала и зашивала его страшные раны, она предположила, что укусы такого размера принадлежат, скорее всего, собакам.

Лисья банда встречает первый день зимы

— Его практически пополам перекусили. Только каким-то чудом не пострадал позвоночник, и в итоге лисенка удалось поставить на лапы. Но лечился он у нас очень долго. Из-за того, что первое время малыш всё время лежал, у него «поплыли» лапы. То есть он стал опираться не на пальцы, как положено, а на всю ступню. Пришлось потрудиться, чтобы все это исправить, «вытянуть». Еще пришлось его выкармливать, потому что он сильно потерял в весе во время болезни, — делится подробностями Людмила Ивушкина.

Линька у лис пугает посетителей: они часто думают, что питомцы болеют, но это — естественный процесс

Естественно, первое время у найденыша не было имени. Но когда в зоогалерее появилась Цири, этого малыша решили назвать Геральтом. Так в Иркутске появился свой знаменитый тандем из вселенной фэнтези Анджея Сапковского «Ведьмак».

— Как только Геральт поправился и ему стало можно с кем-то общаться, он сразу же подружился с Цири. С ними в одном вольере тогда еще жили братья-сибы, которые потом помогали социализироваться леопарду Мао. Так вот эта веселая компания из лисичек и сиб очень нравилась посетителям, им было классно вместе. До тех пор, пока сибы не начали доминировать, — вспоминает руководитель зоогалереи.

Цири и Геральт любят дрыхнуть друг на дружке

Лисы такое хамство терпеть тоже не собирались, поэтому начали отвечать собакам: отбирали еду, игрушки, всячески их ущемляли. Так стало понятно, что дружба между ними кончилась, пора их расселять.

Сибы поехали обратно к Мао, а Геральт и Цири остались вдвоем. Позже к ним подселили Вуки-Вуки, которого тоже спасли от гибели в дикой природе, и вреднюгу Вицина.

Юные братья-сибы играют с малышами Цири и Геральтом

— Лютика, который успел немного пожить с этой компанией, пришлось отдать, потому что остальные лисы начали его гнобить из-за трех лап. У лисиц в природе инвалидность не сильно приветствуется, они прессуют физически неполноценных особей: отбирают еду, выгоняют из хорошей будки и вообще всячески пакостят. Поскольку еще одного вольера специально для Лютика у нас не было, нам пришлось его отдать в заботливые руки, — рассказывает Ивушкина.

Юный Вуки-Вуки

Людмила говорит, что по расцветкам лис у них пока «некомплект»: есть две белые и две рыжие особи, но нет серебристо-черной лисички. Когда-то в зоогалерее жила лиса-чернобурка, но пару лет назад умерла от старости. Замену ей пока не нашли, но Ивушкина уверена, что судьба сама ее «подкинет», как придет время.

— Мы же расширяем зоопарк на «Фортуне», строим вторую очередь. И вот у нас запланирован новый большой вольер для лисиц с несколькими ярусами, чтобы эти подвижные зверьки могли разгуляться. Тем более, что эти животные хоть и очень земные, но любят спать где-то повыше. Сделаем им целый комплекс домиков, чтобы они не дрались за места и жили все дружно, — резюмировала Людмила.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем