
В селе Эхирит-Булагатского района ввели режим ЧС из-за узелкового дерматита
Режим ЧС ввели в селе Захал Эхирит-Булагатского района, где выявлено два очага заразного узелкового дерматита. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Геннадий Осодоев.
«В прошедшие дни в селе Захал ветеринары взяли анализы у нескольких животных, чьи внешние клинические признаки указывали на заражение заразным узелковым дерматитом. Анализы были отправлены в диагностическую ветеринарную испытательную лабораторию. У трех голов из группы пробы дали положительный результат. Это уже второй очаг заражения, возникший в Захале», — написал Осодоев.
После экстренного совещания было принято решение о введении режима ЧС.
Осодоев подчеркнул, что зараженный скот и скот, который непосредственно контактирует с зараженными особями, будет ликвидирован согласно ветеринарным правилам. Это, по словам мэра, нужно, чтобы болезнь не распространялась дальше.
Он также сообщил, что с 20 сентября в Захале началась повторная вакцинация скота (когда проводился первый этап — не уточняется). Параллельно вакцинация и ревакцинация идет и в других муниципальных образованиях. В этом муниципалитету помогут ветеринары из Баяндаевского и Качугского районов. Кроме того, на въезде и выезде из села Захал установлены дизбарьеры.
Всего в Эхирит-Булагатском районе было вакцинировано 14,5 тысячи голов крупного и 2,7 тысячи голов малого рогатого скота.
Осодоев также напомнил правила:
полностью ограничить выпас скота по полям и населенным пунктам;
ограничить поездки в зону заражения и из нее. Напомним, что болезнь можно привезти даже на колесах машин, которые касались зараженной земли;
иметь запасной комплект одежды для ухода за скотом.








Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю