IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Недвижимость Кризис-2024 Кобзев совершает ошибку, привлекая московских застройщиков в Иркутскую область — Битаров

Кобзев совершает ошибку, привлекая московских застройщиков в Иркутскую область — Битаров

По его мнению, власти должны поддерживать местные стройкомпании

Александр Битаров заявил, что власть должна поддерживать местных застройщиков

Председатель совета директоров группы компаний «Новый город» Александр Битаров на депутатских слушаниях 7 апреля заявил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев «совершает ошибку», планируя пригласить в регион московских застройщиков. По его мнению, власти должны поддерживать местные стройкомпании.

— Мне сказали, на одном из последних заседаний заксобрания Игорь Иванович с трибуны сказал, что иркутские строители слабые, без денег, он будет якобы заводить застройщика из Москвы. Мне сказали, что это правда, что это было сказано. Но, извините, в Тулун кто-нибудь пришел из Москвы? Строили там кто? Ильичёв (Виктор Ильичёв возглавляет стройкомпанию «ВостСибСтрой». — Прим. ред.), «Новый город» и куча мелких застройщиков. Иркутских. Никакая Москва не пришла и не придет. Она может прийти в одном случае, если им бесплатно что-то дадут. Я проводил переговоры с большими московскими застройщиками, все хотят только прийти на халяву, за бесплатно, а так, на равных правах, — никого. Поэтому однозначно надо поддерживать местных.

Речь идет о выступлении Кобзева на сессии заксобрания 23 марта во время обсуждения закона о предоставлении земли без торгов под инвестпроекты. Предполагается, что новый закон поможет, в частности, развитию строительства арендного жилья. Он заявил, что у иркутских строителей «нет сегодня такого финансирования, чтобы реализовать масштабные проекты».

— И вот я думаю, что Игорь Иванович совершает ту же ошибку, которую ранее совершали некоторые предыдущие губернаторы, которые тоже озвучивали, что приведут каких-то московских строителей, которые здесь всё застроят. Не было ни одного примера, чтобы пришли и всё здесь позастроили, потому что застраивают сидящие здесь, строят вполне нормально, и качество не хуже, чем москвичи.

Битаров был депутатом заксобрания в 1996–2000-м, 2000–2004-м, 2008–2009-м, 2013–2015-м и в 2018–2021 годах. Когда он складывал полномочия депутата в 2021 году, то заявил, что делает это «из-за невозможности совмещать депутатскую деятельность с ведением бизнеса». Кроме того, в 2004–2005 годах он был замглавы администрации Иркутской области, с 2009–2010 года — первым зампредом правительства Иркутской области, в 2015–2017 годах был председателем правительства Иркутской области.

Строительная компания «Новый город» создана в 1996 году. По данным системы «Контур.Фокус», на 2015 года Битаров входил в число ее акционеров. Как следует из информации на сайте компании, сейчас она строит ЖК «Символ» в микрорайоне Солнечном и ЖК «Ботаника» рядом с микрорайоном Юбилейным. В «Ботанике» застройщик продает квартиры в 11 домах, в «Символе» — в четырех. В 2021 году выручка компании составляла 690 миллионов, чистая прибыль — 175,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем