IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Кубок Байкала» по управленческой борьбе прошел в Иркутске: бизнесмены и не только сошлись на ринге

«Кубок Байкала» по управленческой борьбе прошел в Иркутске: бизнесмены и не только сошлись на ринге

Дискуссия и решение конфликтов — большая помощь для бизнеса

Участники ждут начала турнира

Умение договариваться — одно из основополагающих умений для бизнеса. Конкуренция движет любое дело, но только в случае, если она здоровая, если стороны смогут найти компромиссы и решения острых ситуаций, получив при этом обоюдную выгоду.

«Клуб Социальных Технологий» уже 17 лет проводит в Иркутске чемпионат по управленческой борьбе «Кубок Байкала» — соревнованию по умению договариваться. Молодые предприниматели и активные люди 9 и 10 апреля в «Байкал Бизнес Центре» выясняли, кто из них лучше в переговорах.

Как выглядели соревнования? Участников и их секундантов разбили на пары и составили из них турнирную сетку. Соперники получали одну конфликтную ситуацию с двумя ролями, задача игроков — убедить оппонента в своей правоте. Поединок проходил в два раунда: сначала участник отыгрывал поединок за одного персонажа, а после менялся с оппонентом местами.

Соперники друг напротив друга

Каждый поединок судили девять арбитров: трое судей выбирали победителя из расчета на то, какого участника они отправили бы на переговоры, трое — кому доверили бы свое имущество, еще трое — к кому пошли бы устраиваться на работу. Различия в судейских критериях позволяли оценить выступления участников со всех сторон: они должны были представить себя как переговорщики, хорошие работодатели и крепкие хозяйственники.

Судьи менялись от поединка к поединку. Среди них были известные в Иркутске и по всей стране предприниматели: директор «Иркутских кварталов» Сергей Маяренков, владелец бара DSGN Михаил Григорьев, бизнес-продюсер из Санкт-Петербурга Павел Савченко и другие.

Судейская коллегия первого поединка

Соревнования начались с напутствия арбитра турнира, главного организатора и тренера Таллинской школы менеджеров Ларисы Давыдовой:

— Вселенная разворачивается и начинает помогать вам. Все из вас, кроме одного человека, ошибутся. Не ошибется только один. Нам нужны ваши ошибки. Это самое желанное для вас — совершив ошибку, вы получите правду. Ошибку нужно пережить и осмыслить, это нужно для вас. Человеку, который займет первое место, мне хочется выразить сочувствие — он не услышит ошибок, которые признает.

Сначала зрителям показали демонстрационный поединок: друг с другом столкнулись Ерванд и Ксения Хандилян против Алексея и Олеси Стоиковских.

Организаторы подобрали такую ситуацию: участники в роли жильцов многоквартирного дома решали проблему с водой из-за установки теплого пола у соседей. По итогам двух раундов убедительнее оказалась семья Хандилян — они победили со счетом 5:4.

Обмен мнениями, аргументы, тактика и интересные ходы — всё это было в каждом поединке на соревнованиях. Судьи отмечали сильные и слабые стороны соперников на каждой стадии (досталось даже финалистам), давая им главное — стимул к самосовершенствованию.

Зрители турнира перед самым началом
Все участники турнира на сцене
Поединок в самом разгаре
Книги, которые могут помочь не только участникам, но и всем людям, которые хотят хорошо действовать в конфликтных ситуациях
Зрители внимательно следят за поединком
Экспозиция в зале
1 из 6
Зрители турнира перед самым началом

На пути к главным поединкам участников ждали разные сюжеты, начиная от спора между арендатором склада и хозяином помещения о тепловых завесах на ворота — и до ситуаций, которые не имеют прямого отношения к бизнесу, но затрагивают важные аспекты конфликтных ситуаций.

В финальном поединке сошлись ангарский предприниматель Антон Смоляр и дизайнер Анна Желевич. Им достался тяжелый сюжет (в финале иначе быть не могло). Один из игроков отдал собаку, которая жила в семье некоторое время, в добрые руки — у одного из детей открылась аллергия. Дети были расстроены, но каково же было их счастье, когда они узнали, что на самом деле аллергия была вызвана не животным. Родители попросили вернуть собаку обратно, но новый хозяин был этому не рад — его девушка тоже привязалась к псу, а он был очень виноват перед ней за какой-то проступок, и потеря ее нового питомца могла поставить точку в отношениях.

В первом раунде позиция нового хозяина досталась Антону Смоляру. Как позже отметят судьи, эта позиция в ситуации более сильная. Но Анна Желевич смогла превзойти лучших специалистов в области дебатов и вырвать этот раунд. При смене ролей более сильную позицию получила уже девушка и воспользовалась своим преимуществом сполна. Как итог — победа со счетом 6:3 и чемпионские фанфары в ее честь. В поединке за третье место Наталья Севостьянова одолела Павла Антипина.

— Мне вспомнились слова Ларисы Анатольевны о том, что первому месту можно только посочувствовать, что я и начала делать, — поделилась эмоциями новоиспеченная чемпионка сразу после победы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем