IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Крупный дата-центр компании BitRiver мощностью 87,2 МВт запустили в Усть-Илимске

Крупный дата-центр компании BitRiver мощностью 87,2 МВт запустили в Усть-Илимске

Также оператор дата-центра подписал соглашение о долгосрочном партнерстве с мэрией города

Крупный дата-центр компании BitRiver мощностью 87,2 МВт запустили в Усть-Илимске

Компания BitRiver, крупнейший оператор центров обработки данных (ЦОДов) для осуществления энергоемких и иных блокчейн-вычислений в Евразии, запустила дата-центр в Усть-Илимске. Мощность нового ЦОДа в 2022 году составит 87,2 МВт, а количество сотрудников — порядка 70 человек. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба компании.

— Этот проект имеет долгосрочное стратегическое значение для России в целом, а также для Иркутской области и города Усть-Илимска в частности. Это одно из самых передовых, самых современных предприятий на стыке энергетики, финансов и информационных технологий, которое отвечает высоким мировым стандартам экологичности. Уверен, что этот ЦОД внесет свой весомый вклад в экономическое развитие региона и будет работать на благополучие Усть-Илимска и его жителей, — отметил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец.

Кроме того, 7 июня между компанией BitRiver и мэрией Усть-Илимска подписано соглашение о долгосрочном социально-экономическом партнерстве, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе оператора.

Компания BitRiver продолжает свое планомерное развитие в России в полном объеме и сейчас запустила шесть ЦОДов, еще три крупных объекта находятся в стадии активного строительства. Как рассказали ИА «ИрСити» представители компании, новые дата-центры появятся в Тыве, Бурятии и Красноярском крае.

Общий объем мощности превышает 300 МВт, размещено свыше 100 тысяч единиц вычислительного оборудования. Все ЦОДы BitRiver расположены в регионах России, которые оптимально подходят для функционирования энергоемкого оборудования: с огромным гидроэнергопотенциалом «зеленой» возобновляемой энергии, холодным климатом и практически самыми низкими в мире ценами на электроэнергию.

BitRiver выполняет все обязательства по уплате налогов и создает новые рабочие места, работая в плотном взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти. На данный момент в компании работают свыше 500 человек. Экологичность деятельности также является для BitRiver стратегическим приоритетом, поэтому компания следует лучшим практикам и инициативам в области «зеленого» развития. В Иркутской области расположен самый первый и самый крупный ЦОД BitRiver в России (г. Братск), который в феврале 2022 года стал первой «зеленой» компанией России с нулевым выбросом парниковых газов.

BitRiver (ООО «БитРивер Рус») основана Игорем Рунцом в 2017 году. Компания предоставляет услуги хостинга и готовые решения для крупномасштабного майнинга криптовалюты. Под управлением находятся 5 собственных дата-центров, а также 15 проектов в процессе реализации в России и за рубежом. Совокупная потребляемая мощность дата-центров составляет 300 мегаватт. В частности в Иркутской области работают дата-центры в Братске и Усть-Илимске.

На сайте компании сообщается, что офис находится в Москве, по улице Анненская, дом 17. По информации сервиса «Контур.Фокус», по этому адресу зарегистрировано, в частности, ООО «Управляющая компания "Битривер"», которую возглавляет Игорь Рунец. В числе учредителей фирмы — ООО Группа компаний «Фокс», ООО «Стройсервис Плюс» (принадлежит Александру Чурину) и ООО «Умдекс» (владеет Эдгар Шайдулин).

Владельцем ГК «Фокс» является Игорь Рунец, фирма зарегистрирована в Екатеринбурге и занимается холдинговой деятельностью. Также этой фирме принадлежит ООО «Бит+», зарегистрированное в Братске (этой фирмой также владеет «Иркутскэнергосвязь», принадлежащее «Иркутскэнерго»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем