IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Крупный дата-центр мощностью 87 мегаватт откроют в Усть-Илимске в 2022 году

Крупный дата-центр мощностью 87 мегаватт откроют в Усть-Илимске в 2022 году

Дата-центр будет оказывать хостинг-услуги в основном клиентам из Азии.

Крупный центр обработки данных (ЦОД) мощностью 87 мегаватт откроют в Усть-Илимске во втором квартале 2022 года. Дата-центр создаёт компания BitRiver, запустившая в 2019 году аналогичную площадку на 100 мегаватт в Братске - агентство Bloomberg называло её крупнейшей майнинг-фермой в России.

«Компания прилагает максимальные усилия, чтобы запуститься в максимально сжатые сроки», - отметил на пресс-конференции 26 марта директор по GR BitRiver Олег Огиенко.

По его словам, с запуском дата-центр в Усть-Илимске появятся более 60 новых высокотехнологичных рабочих мест как в области энергетики, так и информационных технологий. Предполагается, что к концу года штат компании в связи с запуском новых мощностей вырастет в два раза - до тысячи человек.

Дата-центр будет оказывать хостинг-услуги в основном клиентам из Азии. Объём инвестиций Огиенко не назвал, отметив, что он сопоставим с вложениями в ЦОД в Братске и может составлять несколько миллиардов — зависит от того оборудования, которое будет закуплено. Огиенко также отметил, что в связи с санкциями в отношении России не видит проблем с поставками оборудования в страну, а только перенастройку логистических цепочек.

Компания BitRiver основана в 2017 году. Сейчас это один из крупнейших операторов центров обработки данных в Евразии. Компания называет себя лидером в России в IT- и финтех-индустрии. Общий объём гарантированной мощности компании сейчас составляет 300 мегаватт, к концу года планируется увеличить его до 1 тысячи мегаватт, в 2023-м - до 1,5 тысячи - у компании строятся четыре ЦОДа.

Как говорится на сайте компании, её штаб-квартира расположена в Швейцарии. По данным системы «Контур.Фокус», товарный знак BitRiver принадлежит группе компаний «Фокс», зарегистрированной в Екатеринбурге и работающей с 2010 года. Её собственником и учредителем является Игорь Рунец. Он же указан как основатель BitRiver. По информации в «Контур.Фокус», выручка группы компаний «Фокс» в 2020 году составила 37 миллионов рублей, чистая прибыль - 1,5 миллиона. С 2016 по 2020 годы самая высокая выручка и чистая прибыль у компании были в 2018 году - 90 и 2,8 миллиона соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем