IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В городских парках начали травить клещей

В городских парках начали травить клещей

В Иркутске началась противоклещевая обработка зеленых зон

Сегодня, 14 мая, в Иркутске началась противоклещевая обработка парков и кладбищ.

Как сообщает пресс-служба мэрии, всего подрядчику ООО «Дезирс» предстоит обработать от клещей 43 зеленых участка в разных районах города общей площадью более 658 га. В частности противоклещевой обработке подлежат территории 7 кладбищ, сквер им. Кирова, Центральный парк культуры и отдыха, сквер на кольцевой развязке аэропорта, зеленые массивы о. Юность и Шишиловский, парк 300-летия Иркутска, территория усадьбы Сукачева, Ботанический сад ИГУ, 2 массива Кайской рощи. Большая часть участков, подлежащих акарицидной обработке, расположена в Свердловском округе.

Время для начала противоклещевых мероприятий было выбрано в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. «Для максимально эффективной обработки необходимо, чтобы теплая сухая погода продержалась до 5 дней, а до сих пор погодные условия этого не позволяли», — пояснили в пресс-службе.

Обрабатывать Иркутск от клещей подрядчику предстоит в 2 этапа. Первая обработка займет не менее 5 дней, повторная начнется ровно через месяц.

Как уточнил начальник управления экологии мэрии Владимир Чубук, используемый для противоклещевой обработки препарат действует исключительно на членистоногих и абсолютно безвреден для людей и животных. Однако в полную силу он начинает действовать только на третьи сутки после разбрызгивания, а до этого клещи остаются в траве и представляют опасность для человека. В связи с этим главный эколог города рекомендует жителям до конца недели воздержаться от прогулок по зеленым зонам Иркутска.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем