IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Подозреваемую в интернет-мошенничестве группировку задержали в Приангарье

Подозреваемую в интернет-мошенничестве группировку задержали в Приангарье

Полиция Иркутской области задержала группу из двух мужчин и трёх женщин, подозреваемую в интернет-мошенничестве по всей стране.

Полиция Иркутской области задержала группу из двух мужчин и трёх женщин, подозреваемую в интернет-мошенничестве по всей стране, сообщается 13 января на сайте ГУ МВД России по региону.

Задержание проходило 12 ноября в Усолье-Сибирском. Одновременно в разных районах города проведены ряд обысков в квартирах, гаражных боксах, автомобилях предполагаемых аферистов. В течение нескольких часов сыщиками обнаружено и изъято более миллиона рублей, предположительно добытых преступным путём. Деньги были спрятаны в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов. Помимо этого, в местах обыска были обнаружены десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшеты, которые, по данным следствия, использовались для хищений денег, а также 1,5 килограмма наркотических средств.

По данным полиции, одна из активных участниц в конце прошлого года освободилась из колонии, где отбывала наказание за кражу, а её вероятный подельник ранее судим за незаконный оборот наркотиков. В настоящее время все задержанные помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

«Участники группы на протяжении года создавали фиктивные страницы в интернете, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. После перевода потерпевшими денежных средств переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась. В других случаях злоумышленники звонили гражданам, которые продавали товары на сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях. После телефонного общения с ними они получали доступ к сведениям об их банковской карте, в том числе её номер, пин-код, код безопасности. Полученная информация использовалась для дальнейшего хищения сбережений, находящихся на счетах пострадавших», - говорится на сайте.

Как полагают полицейские, жертвами могли стать десятки людей из разных регионов страны, в связи с чем призывает пострадавших обратиться в полицию.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем