IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Бывший глава поселения в Приангарье незаконно предусмотрел для себя «золотой парашют»

Бывший глава поселения в Приангарье незаконно предусмотрел для себя «золотой парашют»

Экс-глава в январе 2017 года изготовил решение думы, внёс следующее изменение в устав: главе поселения при прекращении полномочий гарантировано получение «золотого парашюта».

Бывший глава Петропавловского муниципального образования (МО) Киренского района Иркутской области, используя своё служебное положение, незаконно предусмотрел для себя «золотой парашют» – единовременную денежную выплату в размере трёхмесячного содержания из бюджета поселения, сообщается 29 января на сайте прокуратуры региона.

Экс-глава в январе 2017 года изготовил официальный документ – решение думы Петропавловского МО и самостоятельно внёс следующее изменение в устав: главе поселения при прекращении полномочий гарантировано получение «золотого парашюта».

Заведомо зная о незаконности вынесенного решения думы, глава направил указанный документ для государственной регистрации в управление Министерства юстиций России по Иркутской области.

В сентябре 2017 года глава Петропавловского МО прекратил свои полномочия в связи с окончанием их срока и не избранием на новый. Бухгалтер администрации провела оплату выходного пособия главе, в том числе «золотого парашюта». Указанными действиями бюджету поселения был причинён имущественный ущерб.

Прокурор района в декабре 2017 года направил материалы проверки по данному факту в Киренский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проверки в январе 2018 года в отношении бывшего главы возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог». Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем