IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал СК завершил расследование дела о контрабанде краснокнижных кречетов из Иркутска

СК завершил расследование дела о контрабанде краснокнижных кречетов из Иркутска

Стоимость птиц оценивалась в 9 миллионов рублей.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о контрабанде краснокнижных кречетов из Иркутска за границу, сообщалось 21 января на сайте ведомства.

Стоимость птиц оценивалась в 9 миллионов рублей. Они содержатся в Белгородском зоопарке.

Дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд. В контрабанде обвиняются три человек – гражданин Сирии и два гражданина Украины. Их задержали в ноябре 2018 года в Белгородской области. Им предъявлено обвинение по статьям «Покушении на контрабанду особо ценных диких животных» и «Незаконное хранение, содержание и перевозка диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ», санкции который предусматривают от 7 до 12 лет и 6 до 9 лет лишения свободы соответственно.

«В начале ноября 2018 года, действуя согласно разработанному преступному плану и заранее распределённым ролям, супруги по указанию организатора на автомобиле «Лада Веста» прибыли в город Иркутск, где от одного из граждан за 1 тысячу долларов США получили восемь особей птиц вида кречет (falco rusticolus), включённых в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов и занесённых в Красную книгу Российской Федерации. После этого в специально оборудованном тайнике перевезли птиц в Белгородскую область, где хранили и содержали их в сарае по месту жительства для дальнейшего незаконного перемещения», - говорится в сообщении.

Во время следствия была проведена орнитологическая экспертиза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем