IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Экс-председателя ВСТКБ в Иркутске подозревают в присвоении 45 млн р., принадлежащих банку

Экс-председателя ВСТКБ в Иркутске подозревают в присвоении 45 млн р., принадлежащих банку

Мужчине предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ.

Полиция завершила расследование уголовного дела о хищении 45 миллионов рублей из «Востсибтранскомбанка» (ВСТКБ) в Иркутске, обвиняемым по которому является его председатель. О завершении расследования сообщается 2 августа на сайте регионального управления МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк, название банка ИА «ИрСити» уточнил источник в силовых структурах.

«Установлено, что 50-летний директор финансово-кредитной организации, используя своё служебное положение, перевёл 45 миллионов рублей, принадлежащих банку, на собственный расчётный счёт. После чего он перечислил присвоенные деньги юридическим лицам, которые он контролировал через подставных физических лиц. Создав фиктивные платёжные поручения, злоумышленник направил денежные средства для погашения имеющихся задолженностей перед другими компаниями», - приводятся в сообщении полиции слова Волк.

Мужчине предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Присвоение или растрата», «Отмывание денег» и «Неправомерный оборот средств платежей», санкции которых предусматривают до 10, до 7 и до 6 лет соответственно. Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом.

«В ходе обысков по местам проживания и регистрации лиц из числа руководства банка и осмотра их транспортных средств изъята различная документация, печати подконтрольных фигуранту юридических лиц, сотовые телефоны, ноутбуки и флеш-носители. Следователями допрошены более 50 свидетелей, обобщены результаты различных экспертиз», - уточняется в сообщении.

Уголовное дело передано в Кировский районный суд.

Арбитражный суд Иркутской области в мае 2019 года признал ВСТКБ банкротом. ЦБ РФ отозвал у него лицензию в октябре 2018 года. По данным Центробанка, банк осуществлял фиктивные операции для сокрытия недостачи в кассе и вывода высоколиквидных активов на сумму более 130 миллионов рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков. В декабре 2018 года ЦБ обнаружил выводы активов банка на сумму более 200 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем