IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СК передал в суд дело о неуплате 200 млн р. налогов лесообрабатывающей фирмой в Приангарье

СК передал в суд дело о неуплате 200 млн р. налогов лесообрабатывающей фирмой в Приангарье

Трём обвиняемым грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Региональное управление СКР передало в суд уголовное дело о неуплате 200 миллионов рублей налогов в Иркутской области лесоперерабатывающей фирмой «БайкалЛес». О передаче дела в суд сообщается 14 ноября на сайте ведомства, название фирмы ИА «ИрСити» уточнил источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело возбуждено в отношении трёх руководителей фирмы по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Мошенничество» и «Покушение на мошенничество». Их санкции предусматривают лишение свободы на срок до 6 и до 10 лет соответственно.

По версии следствия, обвиняемые в 2015 году заключили ряд сделок с фирмами-однодневками для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль и незаконного возмещения НДС.

«В дальнейшем обвиняемыми в налоговые декларации и иные документы были внесены заведомо ложные сведения о суммах расходов по оплате товаров, приобретённых у фиктивных фирм, а также неправомерно применены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость за период 2015 года. Таким образом, в бюджет Российской Федерации не уплачены налоги в особо крупном размере на общую сумму свыше 200 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Также следствие считает, что фигуранты уголовного дела заключили фиктивные сделки по поставке и переработке древесины. Формально заключённые контракты позволили аффилированным фирмам применить налоговую ставку 0% в части налогообложения по НДС реализуемых товаров за 2015 - 2016 годы и получить незаконную налоговую выгоду на 16 миллионов рублей.

«Пресечение преступной деятельности позволило предотвратить необоснованное возмещение НДС в размере свыше 2 миллионов рублей», - отмечается в сообщении.

Материалы уголовного дела составили более 180 томов, было допрошено около 100 человек, проведено более 20 судебных экспертиз. На имущество обвиняемых был наложен арест на 54 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем