IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал МВД возбудило уголовное дело по факту незаконных рубок на 18 млн руб. в Приангарье

МВД возбудило уголовное дело по факту незаконных рубок на 18 млн руб. в Приангарье

Руководитель одного из территориальных госучреждений заранее оповещал «чёрных лесорубов» о рейдах, скрывал следы рубок, давал указания занижать размер причинённого ущерба.

Главное управление МВД РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении четверых мужчин, которых подозревают в незаконной рубке 2,8 тысячи кубических метров леса в Зиминском районе ущербом 18 миллионов рублей, сообщается 18 августа на сайте ведомства.

По данным следствия, создателем организованного сообщества являлся 52-летний индивидуальный предприниматель и четверо его подельников. Под их руководством члены организованных групп на протяжении года, прикрываясь легальной предпринимательской деятельностью, долгое время незаконно заготавливали деловые сорта древесины, осуществляли их переработку и отправку на экспорт. Для этого использовалась различная техника, а также собственные базы отгрузки, хранения и переработки сырья.

Во время расследования дела полицейские выяснили, что руководитель одного из территориальных госучреждений заранее оповещал «чёрных лесорубов» о рейдах, скрывал следы рубок, давал указания занижать размер причинённого ущерба, и регулярно получал за эти действия деньги. По этой же причине к прибытию правоохранительных органов злоумышленники успевали покидать места происшествий и вывозили с делян оборудование и транспорт. В свою очередь, другой служащий, находящийся в его подчинении, руководил одной из таких групп, принимая участие в незаконной заготовке древесины.

Во время обысков на предприятиях и по местам проживания подозреваемых полицией изъято и помещено на штрафстоянку 14 грузовых и легковых транспортных средств, в том числе премиум класса. В качестве вещественных доказательств к делу приобщены бензопилы, радиостанции, мобильные телефоны, компьютерная техника, различные печати и бланки.

Сейчас лидер сообщества, а также трое его соучастников арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье «Организация преступного сообщества», санкции которой предусматривают лишение свободы до 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем