IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Жителей Приангарья, Забайкалья и КНР обвинили в создании ОПГ по вывозу леса на 83 млн р.

Жителей Приангарья, Забайкалья и КНР обвинили в создании ОПГ по вывозу леса на 83 млн р.

По версии таможни, преступную группу создал гражданин КНР. Она вывезла 19,5 тысячи кубометров леса.

Читинская таможня выявила организованную преступную группу из жителей Иркутской области, Забайкальского края и КНР, которую обвиняют в вывозе в Китай леса на 83 миллиона рублей, сообщалось 19 мая на сайте ведомства.

ОПГ подозревают в вывозе 19,5 тысячи кубических метров берёзы и сосны. Трое участников группы арестованы. По версии таможни, преступную группу создал гражданин КНР.

«С целью извлечения прибыли он объединился с российским предпринимателем, который занимался незаконной скупкой лесоматериалов и заключал внешнеэкономические контракты с торговыми компаниями из КНР. Далее к группе примкнули ещё граждане России, которые способствовали незаконной заготовке, скупке, хранению лесоматериалов и вывозу их в КНР. Группа организовала в Иркутской области пункт по приёму и скупке незаконно заготовленной древесины», - говорится в сообщении.

При эксперте лесоматериалов в таможню предоставлялись документы, содержащие недостоверные сведения. По факту контрабанды Читинская таможня возбудила 14 уголовных дел по статье «Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершённое организованной группой», санкции которой предусматривают от 7 до 12 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем