IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Суд по делу об организации занятий проституцией начался в Иркутске

Суд по делу об организации занятий проституцией начался в Иркутске

Фигурантами уголовного дела стали 22 человека.

Иркутский областной суд начал рассматривать уголовное дело об организации занятий проституцией в Иркутске, сообщается 27 августа на сайте регионального управления Следственного комитета России.

«За организацию и участие в преступном сообществе и ряд других преступлений следователями СК России к уголовной ответственности привлечены 22 человека», - говорится в сообщении. С тремя фигурантами были заключены досудебные соглашения, уголовные дела в их отношении рассматриваются отдельно, по ним в ближайшее время суд уже огласит приговор.

«По версии следствия, в 2015 году житель города Иркутска создал структурированную организованную группу, в состав которой вовлёк своих знакомых, друзей и родственников с низкими моральными ценностями, большинство из которых были ранее судимыми. Целью преступного сообщества стало получение финансовой выгоды путём совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Таким образом, на территории города Иркутска и Иркутской области была создана сеть фирм по оказанию интимных услуг другими лицами, с вовлечением девушек, в том числе несовершеннолетних», - говорится в сообщении.

Деятельность преступной группы была пресечена в 2019 году. Предполагаемый лидер был задержан в городе Батуми в Грузии в январе 2021 года. В начале августа он был этапирован в Иркутск.

Подсудимые обвиняются в совершении ряда преступлений по статьям УК РФ «Создание преступного сообщества», «Участие в преступном сообществе», «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Похищение человека», «Вымогательство». Максимальные санкции предполагают до 20 лет лишения свободы.

В ходе следствия были допрошены более 250 свидетелей, проведены 40 проверок показаний на месте с обвиняемыми, потерпевшими и свидетелями, 22 обыска, более 60 осмотров местности и мест происшествий, а также назначены и проведены судебные медицинские экспертизы, комплексные амбулаторные и стационарные психолого-психиатрические судебные экспертизы. Объём уголовного дела составил 105 томов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем