IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Семья из Ангарска отдала мошенникам больше 2 млн руб., пытаясь спасти отца от кредита

Семья из Ангарска отдала мошенникам больше 2 млн руб., пытаясь спасти отца от кредита

Преступники предложили мужчины якобы помочь найти мошенников и оформить на себя «зеркальные кредиты».

Семья из города Ангарска отдала телефонным мошенникам больше 2 миллионов рублей, пытаясь спасти отца от кредита в 1,7 млн рублей, который якобы пытаются получить мошенники, сообщается 19 октября на сайте Главного управления МВД России по Иркутской области.

41-летнему мужчине позвонили днём в прошлую пятницу. Звонившая девушка рассказала, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит в 1,7 миллиона рублей и предложила помочь якобы нечестных банкиров, из-за которых произошла утечка информации о клиентах. Затем мужчине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов из Москвы и попросил его выполнять все требования позвонивших и никому не рассказывать о происходящем.

«Мужчина зашел в свой личный кабинет и увидел, что ему действительно одобрен кредит на указанную «сотрудницей банка» сумму. В этот момент домой пришла его 16-летняя дочь. В Интернете она проверила номера, с которого звонили незнакомцы, и уверила отца, что они действительно принадлежит указанному банку и ведомству», - говорится в сообщении.

Полицейские предполагают, что мошенники использовали технологию подмены номера.

Поверив словам мошенником, ангарчанин оформил на себя «зеркальный кредит» в 1,7 миллиона рублей, обналичил деньги и перевёл на счета, продиктованные мошенниками. После этого он передал трубку дочери, которая оформила на него ещё один кредит в другом банке на 400 тысяч рублей, и также перевела их на счета мошенников.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем