IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Суд отменил оправдательный приговор бизнесмену-колясочнику Дмитрию Матвееву по делу о похищении человека

Суд отменил оправдательный приговор бизнесмену-колясочнику Дмитрию Матвееву по делу о похищении человека

Кроме того, прокуратура требует передать дело на рассмотрение в Красноярск

Суд отменил оправдательный приговор бизнесмену-колясочнику Дмитрию Матвееву по делу о похищении человека

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции 30 марта отменил оправдательный приговор в отношении иркутского бизнесмена-колясочника Дмитрия Матвеева. Напомним, в 2018 году он стал фигурантом уголовного дела о похищении человека. После 3,5 года следствия суд присяжных признал предпринимателя невиновным, однако прокуратура не согласилась с таким вердиктом и обжаловала решение суда. Матвеев рассказал подробности журналистам 12 мая.

По словам адвокатов бизнесмена, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Иркутский областной суд в ином составе суда. Кроме того, прокурор Иркутской области заявил ходатайство о переносе дела в другой регион, а именно: в Красноярск.

— Якобы вся правоохранительная система Иркутской области мной коррумпирована, дело в Иркутске имеет широкий общественный резонанс, и поэтому коллегия присяжных как бы необъективна. И присяжных в Иркутске уже невозможно набрать таких, которые бы пришли к объективному, видимо, на его взгляд, обвинительному приговору. Хотя и я, и адвокаты, я как участник событий знаю, что обвинение — оно просто сфабриковано, надумано самым бессовестным образом, — отметил Дмитрий Матвеев.

Он сообщил, что у него имеются стопроцентные доказательства отсутствия какой-либо вины: записи с камер видеонаблюдения, показатели по меньшей мере 10 свидетелей, а также видеосвидетельства самого потерпевшего.

Адвокат Матвеева Ольга Измайлова добавила, что она подготовила возражение на ходатайство прокурора, копия имеется в распоряжении ИА «ИрСити». В документе сказано, что «доводы ходатайства голословны, основаны на предположениях и неправильной интерпретации фактических обстоятельств». Защита уверена, что рассмотрение дела Матвеева в Красноярске серьезно отразится на его здоровье.

— У нас есть медицинское заключение его лечащего врача, который категорически запрещает Дмитрию Геннадьевичу передвижения в настоящее время — в связи с ухудшением состояния здоровья — на самолетах, на поездах, то есть на движущихся предметах. Это может закончиться приступом обширным и вплоть до летального исхода, — заявила адвокат Измайлова.

Поэтому адвокаты требуют отказать в удовлетворении ходатайства прокурора, которое суд рассмотрит 18 мая. Также защита подала кассационную жалобу на отмену оправдательного приговора, но ее рассмотрение в суде пока не назначено.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области «ИрСити» сообщили, что у них нет информации о ходатайстве прокурора Приангарья.

В случае, если ходатайство прокурора об изменении территориальной подсудности будет удовлетворено и дело будут рассматривать в Красноярске, весь процесс начнется заново: защита Матвеева полетит в соседний регион для формирования коллегии присяжных.

Параллельно будет подана жалоба, но она, по словам Измайловой, не приостановит судебный процесс.

В июне 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту похищения человека. По делу задержали президента ассоциации «Байкальская виза», бывшего мужа предпринимательницы Татьяны Казаковой Дмитрия Матвеева. СК уточнил, что вместе с ним также задержаны еще три человека. Омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко назвал арест Матвеева, являющегося инвалидом-колясочником, неадекватным и попросил прокуратуру дать правовую оценку решению суда. В июле 2019-го в Иркутске прошел митинг в поддержку Матвеева.

15 октября 2021 года суд присяжных вынес оправдательный вердикт в отношении Дмитрия Матвеева. Вместе с ним оправдали его сына, а также еще пятерых фигурантов дела о похищении человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем