IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Испания выдала России иркутянку, обвиняемую в хищении полумиллиарда рублей из банка

Испания выдала России иркутянку, обвиняемую в хищении полумиллиарда рублей из банка

По данным следствия, она вместе с сообщником выносила деньги из хранилища в спортивных сумках

Обвиняемую в хищении 560 миллионов рублей иркутянку экстрадировали из Испании в Россию

Уроженка Иркутска, бывшая сотрудница «Сибирского банка реконструкции и развития» Инесса Бранденбург, вынесшая с сообщником из хранилища организации более 560 миллионов рублей в спортивных сумках, экстрадирована из Испании в Россию, сообщалось 27 июля на сайте газеты «Известия».

Преступление произошло в феврале 2018 года. По версии следствия, Инесса Бранденбург и ее подельник, бывший председатель правления банка Георгий Романюта, организовали пополнение кассы банка наличными на 561 миллион рублей из уральского главного управления ЦБ РФ под предлогом выплаты денег вкладчикам, а затем похитили деньги. После ограбления ЦБ РФ отозвал у СБРР лицензию, затем его признали банкротом.

В декабре 2018 года Бранденбург и Романюта были объявлены в международный розыск. Кроме того, владельцы банка обратились в Арбитражный суд Тюменской области, чтобы взыскать с них убытки на 1,16 миллиарда рублей.

— Сегодня (27 июля. — Прим. ред.) в аэропорту города Мадрида женщину передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву, — цитируется в сообщении «Известий» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Отмечается, что обвиняемую задержали в Испании в сентябре 2021 года.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем