IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Мошенничество при отлове собак выявили в Ольхонском районе. Работы выполняла фирма «Пять звезд»

Мошенничество при отлове собак выявили в Ольхонском районе. Работы выполняла фирма «Пять звезд»

Бюджету Ольхонского района был нанесен ущерб в размере 200 тысяч рублей

Генеральный директор компании, осуществлявшей отлов собак в Ольхонском районе в 2020 году, предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, сообщается 28 октября на сайте прокуратуры. Как следует из данных портала госзакупок, работы выполняла иркутская фирма «Пять звезд».

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2020-го женщина представила фиктивные документы об отловленных собаках, притом что фактически обязательства по муниципальному контракту выполнены не были. На этом основании обвиняемая получила из муниципального бюджета более 200 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Преступление было выявлено во время прокурорской проверки и расследовалось полицией. Надзорное ведомство уже утвердило обвинительное заключение и направило уголовное дело в Ольхонский районный суд для рассмотрения.

Согласно данным портала госзакупок, в 2020 году администрация Ольхонского района объявляла два электронных аукциона на отлов собак: в мае на 507,6 тысячи рублей и в октябре на 255,9 тысячи. Победителем в обоих случаях была иркутская фирма «Пять звезд». Первый был исполнен в полном объеме, второй расторгнут досрочно, сумма исполненных работ составила почти 118 тысяч рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором фирмы «Пять звезд» является Анна Юрьевна Солдатова. Человек с теми же именем, отчеством и фамилией проходит обвиняемым по делу, которое поступило на рассмотрение в Ольхонский районный суд 20 сентября. Кроме того, номер статьи УК РФ, указанный в картотеке, совпадает с тем, что указан в пресс-релизе прокуратуры Иркутской области.

ООО «Пять звезд» основано в 2008 году в Иркутске. Учредителем компании, по данным «Контур.Фокуса», выступает Александр Солдатов (предположительно муж Анны Солдатовой). Официально в компании работают восемь сотрудников. Гендиректор фирмы Анна Солдатова также является председателем регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа».

Выручка «Пяти звезд» за 2021 год составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Фирма является одним из основных исполнителей работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Иркутске (в 2022 году выиграла три аукциона на 8 миллионов рублей) и Иркутской области. Кроме того, компания также работает в Забайкальском крае, включая Читу. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья начала проверку деятельности «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем