IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Иркутский приют «Пять звезд» проверяют на мошенничество при отлове собак в Забайкалье

Иркутский приют «Пять звезд» проверяют на мошенничество при отлове собак в Забайкалье

Прокуроры установили нарушения в восьми районах

Прокуратура начала проверку на предмет мошенничества при отлове собак иркутским приютом для животных «Пять звезд», который занимается отловом бродячих собак в Забайкальском крае, сообщается в telegram-канале ведомства.

Отмечается, что в восьми районах Забайкалья прокуратура выявила нарушения в работе «Пяти звезд», которые выражаются в несвоевременном отлове животных, отсутствии видеофиксации отлова и выпуска.

Кроме того, приют не проводил стерилизацию, вакцинацию и маркирование животных, не исполнял требования к расстоянию транспортировки животных без владельцев от места их отлова в приют и не размещал информацию о содержащихся в приюте собаках в интернете.

Попутно с этим, как отмечается в сообщении, органы внутренних дел провели доследственную проверку на предмет выявления в действиях работников ООО «Пять звезд» признаков мошенничества. По результат мероприятий в Сретенском и Краснокаменском районах органами дознания возбуждено два уголовных дела в отношении неустановленных лиц, которые находятся в производстве.

Как уточняет портал «Чита.Ру», администрация краевого центра заключила муниципальный контракт по отлову бездомных животных на 2022 год с ООО «Пять звезд», но в августе стало известно, что действие контракта окончено. Отлов бродячих собак был приостановлен, на что также жаловались жители города, был объявлен новый аукцион. Позднее городские власти объявили новый аукцион, который снова выиграла эта же фирма.

Кроме того, в текущем году «Пять звезд» выиграл несколько контрактов в других районах Забайкалья — Балейском, Оловянинском, Краснокаменском, Тунгокоченском, Сретенском, Могойтуйском, Могочинском, Чернышевском, Нерчинском, Улетовском, Забайкальском, Карымском, Шилкинском и Борзинском районах, а также в поселке Агинском. Компания также заявляла о планах строительства приюта на тысячу животных в Чите.

«Пять звезд» также выиграл три аукциона на отлов бродячих собак в Иркутске на общую сумму порядка 8 миллионов рублей. По одному из них у прокуратуры возникли вопросы к городской администрации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Официально в компании работают 8 сотрудников. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». Выручка ООО «Пять звезд» за 2021 год составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем