IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Предполагаемых организаторов фейковой «майнинговой гостиницы» будут судить в Приангарье

Предполагаемых организаторов фейковой «майнинговой гостиницы» будут судить в Приангарье

Их обвиняют в мошенничестве на 12 миллионов рублей

Октябрьский городской суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении пяти человек, обвиняемых в мошенничестве на 12 миллионов рублей. Как сообщается 24 марта в Telegram-канале ГУ МВД России по Иркутской области, они якобы организовали фейковую «майнинговую гостиницу» и обманули 68 жителей различных регионов России, включая Приангарье.

В середине декабря 2021 года в полицию Иркутска поступили схожие заявления от 16 местных жителей. Все они говорили, что пытались приобрести оборудование или заключить договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства майнинговой фермы в офисе, расположенном на улице Байкальской. Двое «представителей фирмы» брали деньги, но оборудование не поставляли. Офис же оказался пуст.

— В нескольких случаях потерпевшие предоставили устройства для добычи криптовалюты в «майнинговую гостиницу», которое пропало, а с некоторыми из них заключали договора дистанционно, — подчеркивается в сообщении.

Впоследствии выяснилось, что злоумышленники успели уехать из Приангарья. Позже их задержали в Тюмени и Челябинской области. Следствие предполагает, что за время своей преступной деятельности они успели обмануть 68 человек из Москвы, Московской, Иркутской, Новосибирской областей, Республики Хакасия и Красноярского края.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Иркутской области, ведомство утвердило обвинительное заключение и отправило в суд уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция этой статьи предполагает лишение свободы на срок 10 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем