IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Главу турфирмы из Братска осудили за присвоение денег туристов. Но за решетку она отправится не скоро

Главу турфирмы из Братска осудили за присвоение денег туристов. Но за решетку она отправится не скоро

Женщина присвоила более 730 тысяч рублей

Главу турфирмы из Братска осудили за присвоение денег туристов

Братский районный суд приговорил 34-летнюю жительницу Вихоревки Анастасию Ригу к четырем годам лишения свободы за присвоение денег клиентов турфирмы «Глори-Туры» — более 730 тысяч рублей, сообщается 31 мая на сайте суда. Но исполнение наказания отсрочили до 2033 года.

— Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая, используя свое служебное положение — генерального директора ООО «Глори-Туры», — присвоила вверенные ей по договорам реализации туристических услуг денежные средства семи потерпевших, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим материальный ущерб, — говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания было установлено, что женщина тратила деньги «не в интересах потерпевших, а по собственному усмотрению» — на личные нужды, в том числе на выплату арендных платежей, заработной платы и налогов. Подсудимая признала вину, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевших также признала.

Ей назначили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, но отсрочили его исполнение до 2033 года — до времени, когда ее несовершеннолетний ребенок достигнет 14-летнего возраста.

По данным «Контур.Фокуса», в 2019-м и 2020-м выручка и чистая прибыль компании «Глори-Туры» (Братск) были одинаковыми: 331 тысяча и 30 тысяч рублей соответственно. Это при том, что еще в 2018-м выручка составила 980 тысяч (почти в три раза выше), чистая прибыль — 68 тысяч (более чем в два раза выше).

С названием «Глори-Туры» связано несколько судебных процессов о взыскании с турагентства денег за фактически невыполненные услуги (несколько исков связано с невозвратом средств из-за отмены туров на фоне пандемии ковида).

Один из исков был подан в апреле 2022 года, решение по нему вынесено в июне. В суд обратилась братчанка, которая заявила, что купила у «Глори-Туры» путевку в Турцию на троих за 298,9 тысячи рублей. Но за несколько дней до отъезда туроператор, с которым сотрудничала вихоревская фирма, сообщил, что услуги не были оплачены. Тогда женщина спешно заняла деньги у знакомой, чтобы оплатить тур непосредственно туроператору. После этого она написала руководству «Глори-Туры» претензию с требованием выплатить ей потраченные деньги. Но этого до сих пор не произошло.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем