IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Майнер из Ангарска потреблял электроэнергии как жители 335 квартир. Суд взыскал с него 4,5 млн рублей

Майнер из Ангарска потреблял электроэнергии как жители 335 квартир. Суд взыскал с него 4,5 млн рублей

Почти год он платил за электроэнергию по обычному тарифу

Майнер из Ангарска потреблял электроэнергии как жители 335 квартир. Суд взыскал с него 4,5 млн рублей

Ангарский городской суд взыскал с местного жителя 4,5 миллиона рублей. Он с июня 2021 по март 2023 года использовал электроэнергию для майнингового оборудования. Об этом 26 сентября порталу «ИрСити» сообщили в пресс-службе компании «Эн+».

Как стало известно из карточки дела на сайте городского суда, ответчика по делу зовут Владимир Салисов.

Энергетики заметили резкий рост электропотребления с 1 до 60 тысяч киловатт*час за месяц на территории, где находились дом, гараж, баня и деревянное двухэтажное здание в Ангарске. Этот комплекс потреблял электроэнергии ежемесячно от 40 до 80 тысяч киловатт*час, что сопоставимо 335 квартир. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» выехали на место и сняли показания счетчиков, но потребление большого количества электроэнергии не подтвердилось. При этом они заметили в доме признаки работы майнингового оборудования: характерный шум вентиляторов, большая теплоотдача.

Салисову был предъявлен счет за потребление ресурса по коммерческому тарифу. Мужчина проигнорировал это. Поэтому энергетики подали иск в суд и доказали, что электроэнергия использовалась не для коммунально-бытовых нужд, а значит, должна оплачиваться по коммерческому тарифу, который выше в 3–4 раза.

«Иркутскэнергосбыт» входит в структуру группы компаний «Эн+», одним из акционеров которых является миллиардер Олег Дерипаска. Группе компаний принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, РУСАЛ имеет в регионе, помимо ИркАЗа, заводы в Тайшете и Братске.

В Иркутске ГК сейчас занимается несколькими проектами: на Цэсовской набережной холдинг строит Курбатовские бани (на месте снесенных из-за зараженности стен грибком старых бань), административное здание для топ-менеджеров и занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу. Также «Эн+» намерен привлечь китайское проектное финансирование для строительства экспортной ветроэлектростанции (ВЭС) в районе Благовещенска для экспорта электроэнергии в Китай.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем