IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Эн+» намерена построить ветряную электростанцию для экспорта энергии в Китай

«Эн+» намерена построить ветряную электростанцию для экспорта энергии в Китай

Стоимость объекта составит около 70 млрд рублей

«Эн+» намерена построить ветряную электростанцию для экспорта энергии в Китай

Компания «Эн+», которая управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, в том числе и в Иркутской области, намерена привлечь китайское проектное финансирование для строительства экспортной ветроэлектростанции (ВЭС) в районе Благовещенска. Стоимость проекта составляет около 70 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» 12 сентября со ссылкой на главу энергетического бизнеса En+ Михаила Хардикова.

— Этот ветропарк мы до определенного этапа продвигали самостоятельно, сейчас китайские партнеры (China Energy. — Примечание «Коммерсанта») предлагают реализовать его 50% на 50%. Свой вклад в проект мы понимаем — сама идея ВЭС, его технико-экономическое обоснование, договоренности с корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики для применения всех спецрежимов. Вклад китайского партнера — это и оборудование для ветропарка по конкурентным ценам, и, конечно, финансирование,— цитируется в сообщении Хардиков.

По его словам, ставка проектного финансирования может составить порядка 3–4% на 10 лет.

ВЭС в Благовещенске мощностью до 1 гигаватт ориентирована на экспорт в Китай до 3 млрд кВт•ч в год. Электроэнергию планируется поставлять в китайскую провинцию Хэйлунцзян по уже существующей ЛЭП «Амурская—Хайхэ». «Если мы договоримся об основных параметрах… думаю, что ничего не помешает в следующем году начать строительство, дальше ВЭС будет вводиться очередями», — добавил Хардиков.

По информации издания, возможность строительства новой генерации на Дальнем Востоке под экспорт в Китай рассматривали и другие российские игроки: «РусГидро» планировало строить ГЭС, «Интер РАО» — угольную Ерковецкую ТЭС, но ни один из проектов не был реализован. Ключевой проблемой считаются невысокие тарифы на электроэнергию в Китае, которые не предусматривают достаточной для российских компаний окупаемости инвестиций.

По словам Хардикова, с китайской стороной планируется заключить долгосрочный договор по сбыту электроэнергии — минимум на 10 лет.

Одним из акционеров «Эн+» является миллиардер Олег Дерипаска. Группе компаний принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, РУСАЛ имеет в регионе, помимо ИркАЗа, заводы в Тайшете и Братске. В Иркутске ГК сейчас занимается несколькими проектами: на Цэсовской набережной холдинг строит Курбатовские бани (на месте снесенных из-за зараженности стен грибком старых бань), административное здание для топ-менеджеров, а также занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем