IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 5-звёздочный отель в Курбатовских банях в Иркутске планируют открыть в 2022 г.

5-звёздочный отель в Курбатовских банях в Иркутске планируют открыть в 2022 г.

Там же предполагается открытие банного и спа-комплексов.

Пятизвёздочный отель, банный и спа-комплексы в Курбатовских банях в Иркутске планируется открыть в 2022 году, сообщили ИА «ИрСити» 16 июня в пресс-службе En+ Group (реставрацией комплекса занимается компания «Прибайкалье», входящая в En+ Group).

«Банный комплекс будет включать в себя русскую, финскую, турецкую бани и бассейн. Спа-комплекс будет доступен для всех желающих. В здании также расположится первый в Иркутске пятизвёздочный бутик-отель для приёма гостей города. Проект позволит создать около 300 новых рабочих мест, без учёта поставщиков и подрядчиков, а также обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет города на сумму более 100 миллионов рублей в год», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте будут использованы решения, которые позволят сохранить исторический облик здания. «В частности, возведение нового здания предполагает сохранение габаритов наружных стен, оформление фасадов на основании архивных данных, восстановление утраченных архитектурных элементов по существующим аналогам. Все работы проводятся на основании данных «Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области». Внутренние интерьеры также будут воссозданы в стиле эпохи конца XIX-го века», - подчеркнули в пресс-службе компании.

Торги по сохранению Курбатовских бань АРПИ провело в апреле 2017 года. Аукцион выиграло ООО «Прибайкалье», подняв цену в 1,5 раза – до 41,3 миллиона рублей. По данным системы комплексного раскрытия информации (СКРИН) «Контрагент», основным видом деятельности ООО «Прибайкалье» является разбор и снос зданий, а также строительство жилых и нежилых зданий, строительно-монтажные работы. Основной долей уставного капитала «Прибайкалья» — 94,2% — владеет ООО «Иркутск Девелопмент», принадлежащее ПАО «Иркутскэнерго».

Остатки памятника были снесены осенью 2018-го. Позже мэрия сообщила, что снос Курбатовских бань был одобрен историко-культурной экспертизой и необходим для реставрации и восстановления исторического облика памятника. Уточнялось, что материалы строительных конструкций имели высокую степень биозаражённости. В октябре 2019-го экс-глава комитета городского обустройства Александр Ким заявил, что работы проводились без получения разрешения, но служба по охране памятников обосновала снос бань, заявив, что разрешение выдано АРПИ.

Предполагается, что процесс реставрации будет закончен летом 2022 года.

Портал «ИрСити» писал о Курбатовских банях в проекте «Исчезающий Иркутск» в 2014 году. Общественные бани построены в конце XIX века иркутскими предпринимателями Николаем Курбатовым и Григорием Русановым. У них была водокачка, котельная, очистные сооружения и канализация, внутренние стены были оформлены хайтинским фарфором. В 1980-х баня закрылась, после этого объект получил статус памятника архитектуры. В 2011-м был представлен проект реставрации бань, предполагавший размещение в одной части медучреждения, в другой – административного корпуса. Ведомство одобрило проект, но он так и не был реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем