IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Стрельба в Ангарске Стреляли среди бела дня. Дело о дерзком покушении на убийство главы федерации бокса Ангарска дошло до суда

Стреляли среди бела дня. Дело о дерзком покушении на убийство главы федерации бокса Ангарска дошло до суда

Мужчина выжил, но погиб его знакомый, который был с ним в тот момент

Обвиняемый в стрельбе с поножовщиной в ангарском кафе предстанет перед судом

В Иркутский областной суд передано уголовное дело в отношении 34-летнего ангарчанина, который обвиняется в покушении на убийство и в убийстве, сообщает 19 января пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Речь о громком деле о перестрелке с поножовщиной в кофейне Coffee Like летом 2023 года. Карточка дела пока не отображается в базе суда, но федеральные СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что подозреваемым мог быть руководитель бойцовского клуба «Ахмат», самбист Василий Мурачев.

Напомним, перестрелка произошла в кафе в 182-м квартале. В результате случившегося был тяжело ранен сам подозреваемый в нападении и 40-летний глава местной федерации бокса Александр Ракислов. Убитым оказался знакомый последнего. Подозреваемого 22 июня отправили на два месяца под стражу.

Оперативное видео, на котором зафиксирован момент нападения на посетителей кафе

Судя по видео, которое опубликовал Следственный комитет, в Ракислова стреляли несколько раз, он потерял много крови. После нападения он впал в кому, в больнице ему провели несколько операций. Известно, что Ракислов — бывший сотрудник правоохранительных органов и депутат, у него имеются правительственные награды «медаль За отвагу», «медаль За спасение погибавших».

Предполагаемый нападавший — самбист Василий Мурачев — получил ножевое ранение от 34-летнего знакомого Ракислова, который был с ним в кафе (сам мужчина погиб). Подозреваемый в стрельбе сам доехал до больницы, где был прооперирован и пробыл два дня до того, как его арестовали.

— По версии следствия, мужчина умышленно выстрелил в сторону своего знакомого, являвшегося президентом местной федерации бокса, после чего покинул заведение. Свидетелем преступления стал знакомый потерпевшего, находившийся с ним за одним столом. Желая предотвратить дальнейшие противоправные действия фигуранта, он взял на кухне нож и вышел за обвиняемым. На улице свидетель ранил фигуранта, который в свою очередь выстрелил в него, и скрылся с места происшествия, — описывает обстоятельства случившегося следственный комитет.

В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области сообщили, что подозреваемый в 2022 году был осужден за вымогательство и грабеж на сумму свыше семи миллионов рублей, дело касалось имущества бывшего завода металлоконструкций в поселке Мегет. В карточках этого дела на сайтах Ангарского городского суда и Иркутского областного суда упоминается Василий Мурачев и еще три человека: Магомед Героев, Умар Исмаилов и Линур Хусаинов. Мурачев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

«Газета.ру» писала, что стрелявший в Ракислова мужчина ранее состоял в ЧВК «Вагнер», но в пресс-службе ГК «Конкорд» на запрос «ИрСити» не стали комментировать эту информацию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем