
Осужденного за взятку экс-главу Усть-Кута задержали в Ростове
Ростовские правоохранители задержали бывшего главу города Усть-Кут Александра Душина, которого ранее осудили за взятку, превышение должностных полномочий и избиение человека, сообщает 7 марта «Интерфакс» со ссылкой на источники в силовых структурах.
— Он задержан сотрудниками ФСИН в Ростовской области, этапируется в Иркутск для исполнения наказания, — говорится в сообщении издания.
Напомним, следствием и судом установлено, что в 2019 году Александр Душин от имени администрации Усть-Кута заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на строительство скейт-парка. Работы подрядчик выполнил не в полном объеме и не в соответствии с контрактом. Несмотря на это, Душин подписал акт об их приемке, получив за это более 1 миллиона рублей в качестве взятки.
Как следует из документов на сайте госзакупок, по итогам торгов в июне 2019 года администрация Усть-Кута заключила контракт с ООО ПКП «Высота» со стоимостью работ 37,4 миллиона рублей (на 0,5% ниже начальной цены), но дополнительным соглашением от октября 2019 года стоимость работ выросла до 40,39 миллиона рублей.
По данным «Контур.Фокуса», компания была создана в феврале 2014 года, зарегистрирована в Иркутске. На момент преступления владельцем и гендиректором являлся Агван Папоян.
Деньги Душину перевели через подконтрольную ему фирму строительных материалов по ценам, превышающим рыночные на сумму взятки, сообщается в Telegram-канале прокуратуры Иркутской области. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.
— Из федерального, областного и местного бюджетов работы были оплачены на общую сумму более 40 миллионов рублей. Из них более 5 миллионов рублей — за невыполненные работы, — отмечается в сообщении.
Также в суде было доказано, что в конце апреля 2020 года Александр Душин в урочище Лупилово Усть-Кутского района избил заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса. Чиновник проверял термоточки вблизи урочища. Барсу понадобилась госпитализация и операция.
Усть-Кутский городской суд в апреле 2024 года приговорил Душина к 4 годам условно и штрафу в 1 миллион рублей, а также назначил ему испытательный срок в пять лет. Кроме того, суд конфисковал с бывшего главы Усть-Кута в доход государства эквивалент взятки в размере миллиона рублей.
Прокуратура не согласилась с назначенным условным сроком и обжаловала приговор в Иркутском областном суде. Апелляционная инстанция серьезно ужесточила наказание, назначив ему 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.