IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Преподаватели ИРНИТУ восстановили фреску 1975 года «Содружество» в ДС «Труд» Иркутска

Преподаватели ИРНИТУ восстановили фреску 1975 года «Содружество» в ДС «Труд» Иркутска

Сотрудники кафедры монументально-декоративной живописи Иркутского национального исследовательского технического университета восстановили фреску 1975 года «Содружество» в Дворце спорта «Труд».

Сотрудники кафедры монументально-декоративной живописи Иркутского национального исследовательского технического университета восстановили фреску 1975 года «Содружество» в Дворце спорта «Труд», сообщается 18 июня на сайте образовательного учреждения.

Фреска «Содружество» пятиметровой высоты площадью в 100 квадратных метров была создана народным художником России Виталием Смагиным в 1975 году. Шесть сотрудников кафедры восстановили роспись за 12 дней из отведённых трёх недель.

«Мы работали по очереди, чёткого разделения росписи на фрагменты не было. Все мы - последователи Виталия Смагина и легко ориентируемся в произведениях нашего наставника», -цитируются на сайте слова заведующей кафедры Светланы Аносовой.

«Данная фреска – это не рядовая работа. Её эскиз отражает дух, характер и реалии того времени, является отличным примером искусства советской эпохи. Поэтому мне очень приятно, что в современном обществе есть это понимание. Фреска восстановлена, а не закрашена или завешана каким-нибудь баннером. Буквально вчера я был на месте реставрации и смотрел на итог работы. Могу сказать, что преподаватели нашей кафедры потрудились на славу. Конечно, ничего нельзя повторить в точности, и какие-то отличия от первоисточника имеются, но все они мной приняты и одобрены», - приводятся на сайте слова автора росписи Виталия Смагина.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем