IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура обзор Chemical Brothers, Джо Сатриани и другие герои музыки июля

Chemical Brothers, Джо Сатриани и другие герои музыки июля

Нельзя просто так игнорировать парней, сделавших для электронной культуры столько же, сколько дедушка Ленин для революции в России.

Июль многолик. Для одних он — самое время, чтобы врубить на пляже «Седую ночь» и «Все мы бабы-стервы». Для других — время тишины и отдыха от наушников. Для третьих — пора фестивалей на открытом воздухе. В июле можно было скорбеть в дни памяти Высоцкого и Баха, но можно и радоваться выходу первого сингла вновь объединённой «A-ha». В чём уж точно нельзя было упрекнуть месяц, это в отсутствии летней музыки.

Одним из самых ожидаемых альбомов даже не месяца, а всего лета, был, конечно, новый диск дуэта «The Chemical Brothers» «Born in the Echoes». Нельзя просто так игнорировать диски парней, которые для электронной культуры сделали примерно столько же, сколько дедушка Ленин для революции в России. И если ждёшь альбомы «The Chemical Brothers» по привычке, то при первом же прослушивании нового диска понимаешь, что это никакая ни инерция, а любовь к старой отточенной манчестерской школе, к искусству делать из электронных и живых звуков космос в голове.

Кроме этого Британия в июле подарила дебютный альбом трио «Years & Years». Пластинка «Communion», анонсированная ещё в марте, должна была, наконец, показать — оправдает ли лондонское трио ожидания и такие щедрые авансы, как премия BBC Sound of 2015. Весной «Years & Years» гремели из каждой колонки с радио-хитом «King», и многие могли подумать, что дальше лёгких популярных песен дело не пойдёт.

Но «Years & Years» оказались лучше, умнее, интереснее.

В середине лета вышла пластинка «Currents», записанная одной из самых известных и почитаемых современных групп Австралии. «Tame Impala» - это идеи, музыка и тексты музыканта Кевина Паркера с одной стороны, и полное подчинение нескольких хороших музыкантов его придумкам — с другой. Игры разума несут Паркера всё дальше от изначально взлелеянного им гитарного рока в сторону лёгких электронных орнаментов и классической эстрады 80-х. Новый диск группы «Tame Impala» можно ставить хоть на работе, хоть на посиделках со всеми без исключения членами семьи — звук его приятно универсален.

Ещё одна интересная новинка из Австралии. Чувак с фамилией Симпсон очень хотел записать её даже в те времена, когда сидел безвестным в своей квартире, пел чужие популярные хиты маленькой видеокамере и выкладывал эти вокальные штудии на ютьюб. В итоге Коди Симпсона заметил один очень известный продюсер, который немедленно начал лепить из юноши новую поп-звезду. И как можно не радоваться этому времени, когда новые поп-звёзды похожи не на бесполых инопланетян, а едва ли не на Тома Петти из «The Heartbreakers». Лонгплей Коди Симпсона называется «Free».

А чтобы окончательно разобраться с Австралией, вспомним, что в июле появился альбом электронного дуэта «Nervo» с названием «Collateral». Сёстры Мириам и Оливия Нерво из Мельбурна завоевали музыкальную славу ещё в 2009 году, когда написанный ими для Дэвида Гетта и Келли Роуленд трек «When Love Takes Over» закручивали до головокружения на всех вечеринках планеты. Сегодня DJ-сёстры любимы на всех континентах, пишут уже для себя и выпускают альбомы, спрос на которые ничуть не меньше, чему на пластинки того же Гетта.

Хороший, даже безупречный женский вокал этого лета будет ассоциироваться с певицей Джосс Стоун. Да и сама Джосс ассоциируется не только с прекрасной музыкой, а она, между прочим, ещё и поёт в основанной Миком Джаггером супер-группе «Superheavy». Знаменитая своей привычкой повсюду появляться босой, девушка ассоциируется именно с летом. И её диск «Water for Your Soul» не мог появиться в другое время года.

А вот ещё пока малоизвестная в России парочка, называющая себя «MS MR» — «Мисс и Мистер». Мисс — это вокалиста Лиззи Плепингер, мистер - Макс Хершенов. Несколько лет назад они ушли со школьного двора, окончили один колледж и не придумали ничего лучшего, чем поиграть вместе музыку. Доигрались до второго лонгплея «How Does It Feel», использования их музыки в трейлере к «Игре Престолов» и ежедневно растущей популярности.

Апологеты гитарной музыки качали и с пристрастием слушали новый альбом самого Джо Сатриани. Один из величайших гитаристов этой части галактики довёл пластинку «Shockwave Supernova» до того состояния, когда остаётся только дать команду «Ключ на старт» и пустить своё творение в полёт по земной орбите. А если эти звуки услышат представители внеземных цивилизаций, путь знают, что именно такой частоты и такого сочетания звуки доставляют невероятное удовольствие миллионам землян.

А вот самое потрясающее музыкальное видео месяца, снятое в городе Чезена на севере Италии. В этом городе живёт меньше 100 тысяч человек, но каких! Из них набралась целая тысяча талантов, которые смогли вместе, одновременно сыграть песню группы «Foo Fighters» «Learn to Fly». Ещё несколько тысяч чезенцев их поддержали ради одной большой цели — пригласить Дейва Гролла и «Foo Fighters» отыграть концерт в их родном городе. Очевидно, что после такого «Foo Fighters» не смогут не приехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем