IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура 30 юных музыкантов Приангарья поборются за стипендию фонда Дениса Мацуева

30 юных музыкантов Приангарья поборются за стипендию фонда Дениса Мацуева

Тридцать юных музыкантов Иркутской области поборются за стипендию фонда Дениса Мацуева «Новые имена».

Тридцать юных музыкантов Иркутской области поборются за стипендию фонда Дениса Мацуева «Новые имена», сообщили ИА «БайкалПост» 3 сентября в пресс-службе правительства региона со ссылкой на музыканта.

Стипендию вручат на гала-концерте фонда во время музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале» 6 сентября.

По словам министра культуры Приангарья Виталия Барышникова, переданным пресс-службой, 30 одарённых детей были отобраны со всей области через предварительные прослушивания. Все претенденты на стипендию впервые в истории фестиваля побывают на мастер-классах педагогов Московской государственной консерватории и музыкантов-участников фестиваля.

Гала-концерт фонда «Новые имена» пройдёт 6 сентября. На нём выступят стипендиат фонда «Новые имена» Александр Малофеев на фортепиано, сводный детский хор Иркутской области «Самоцветы Сибири», сводный камерный оркестр Иркутского области «Созвездие Байкала» и стипендиаты фонда «Новые имена» 2015 года.

Конкурсные прослушивания молодых музыкантов – соискателей стипендий фонда «Новые имена» – проходят ежегодно с 2007 года на фестивале «Звёзды на Байкале». За право получения стипендий фонда соревнуются самые талантливые и одарённые дети Иркутской области в возрасте до 16 лет включительно. На протяжении 9 лет в прослушиваниях приняли участие около 500 детей из музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ. Свыше 115 человек стали стипендиатами фонда.

Юбилейный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» идёт до 13 сентября на основных площадках Музыкального театра имени Загурского и Иркутской областной филармонии, а также в филиалах филармонии на территории региона. Открытие состоялось выступлением оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем