IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Никас Сафронов: Я не продавал, а подарил Иркутску портрет Распутина

Никас Сафронов: Я не продавал, а подарил Иркутску портрет Распутина

Российский художник Никас Сафронов 22 марта на своей странице в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) заявил, что не продавал, а подарил Иркутску портрет писателя Валентина Распутина.

Российский художник Никас Сафронов 22 марта на своей странице в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) заявил, что не продавал, а подарил Иркутску портрет писателя Валентина Распутина.

Как сообщили ИА «БайкалПост» в феврале в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, меценаты купили для Художественного музея Иркутска портрет Распутина и картину «Венеция» у художника Никаса Сафронова. По информации экс-директора музея Александра Гимельштейна, стоить работ составила 1,2 миллиона рублей. Портрет был презентован на открытии музея Распутина в марте. Сафронов прилетел в Иркутск на открытие и подарил Художественному музея ещё и портрет губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

По словам Сафронова, во время выставки в Иркутске осенью 2016 года он получил предложение принять участие в открытии музея Распутина и решил в честь этого события нарисовать портрет писателя.

«С Распутиным я знаком не был и, естественно, работал по фотографии. Люди, знавшие его при жизни, передали мне это фото с уверениями, что этот образ ему нравился, в отличие от многих других, растиражированных в книгах. Поэтому я передал его с максимальной точностью, решив ничего не прибавлять от себя, и при передаче своей работы услышал много хороших слов именно по поводу этого решения. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что портрет задумывался как подарок, и именно в таком качестве был передан музею», — написал художник, подчеркнув, что 1,2 миллиона рублей он получил за две другие работы в стиле «дрим-вижн». Эти полотна были приобретены спонсорами для Художественного музея Иркутска.

Сафронов отметил, что эти две истории «просто совпали по времени и условиям передачи полотен». По словам художника, большую часть полученного гонорара он намерен передать Иркутску на благотворительность. В сообщении говорится, что портрет губернатора Левченко – это подарок и символ отношения Сафронова к главе региона – «замечательному человеку и профессионалу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем