IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура День памяти поэта Евгения Евтушенко пройдёт в Иркутске 13 апреля

День памяти поэта Евгения Евтушенко пройдёт в Иркутске 13 апреля

День памяти уроженца Иркутской области, поэта Евгения Евтушенко пройдёт в библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске 13 апреля.

День памяти уроженца Иркутской области, поэта Евгения Евтушенко пройдёт в библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске 13 апреля, сообщили ИА «БайкаПост» в пресс-службе правительства региона.

С 12.00 в библиотеке будет работать зал, где будут транслировать аудиозаписи, на которых Евтушенко читает свои стихи. Мероприятие будет продолжаться до 15.00. В 16.00 начнётся литературная встреча «Я сибирской породы», на которой каждый сможет прочитать любимое стихотворение поэта.

«В 17.00 в библиотеке начнут демонстрировать фильмы из коллекции Иркутского областного кинофонда – документальный фильм-хроника «Мир глазами поэта» и художественная лента «Детский сад», в котором Евгений Евтушенко выступил в качестве актёра и режиссёра», — говорится в сообщении.

Кроме того, в отделе абонемента откроется выставка книг и периодики «Поэт, который угадал эпоху». На ней будут представлены книги с произведениями и литературоведческие статьи, посвящённые творчеству Евгения Евтушенко.

Евгений Евтушенко умер в больнице США 1 апреля. По словам его сына, у поэта несколько лет назад был диагностирован рак. Похороны поэта пройдут в Подмосковье 12 апреля.

В июле писателю исполнилось бы 85 лет. Евтушенко – уроженец Иркутской области. Своё первое стихотворение опубликовал в газете «Советский спорт». Его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем