IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Всё о Байкале Кинофестиваль «Человек и Природа» пройдёт в Иркутске с 21 по 25 сентября 2018 г.

Кинофестиваль «Человек и Природа» пройдёт в Иркутске с 21 по 25 сентября 2018 г.

Поступило 624 заявки из 45 стран.

Байкальский международный кинофестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа» имени Распутина пройдёт в Иркутске в 17-й раз с 21 по 25 сентября, сообщили ИА «ИрСити» 5 июня в пресс-службе правительства региона.

Поступило 624 заявки из 45 стран, среди которых Индия, Италия, Германия, США, Иран, Турция, Франция, Испания, Бразилия и другие. Российские авторы представили 32 работы.

Традиционно жюри фестиваля оценивает фильмы в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший полнокупольный фильм», а также приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы, который присуждается фильму о наиболее актуальных экологических проблемах. В этом году организаторы приняли решение ввести две новые номинации – «Лучший игровой фильм» и «Лучший социально-экологический видеоролик».

В прошлом году фестиваль прошёл в октябре. Тогда в нём участвовало 408 киноработ из 71 страны.

Фестиваль «Человек и Природа» проводится в Иркутской области с 1999 года (с 2007 года — ежегодно) и приурочен к празднованию Дня Байкала. Фестиваль задуман организаторами как киноплощадка, дающая возможность размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы, его цель – формирование экологического сознания средствами кино. Ежегодно заявки на участие в конкурсной программе подают более 200 авторов и творческих объединений из России и других стран. Кинопоказы каждый год посещают более 7 тысяч жителей Приангарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем